Психология

стрес и болезнь - вопрос №165787

Здравствуйте! я слишком все воспринимаю близко к сердцу, от этого у меня проблемы с желудком и кишечником. я слишком мнительная, постоянно приписываю себе чужие болезни. несколько раз в месяц у меня стабильное стрессовое состояние и от этого начинает болеть желудок и кишечник. особенно это происходит потому, что у меня и моего молодого человека разные мнения на ту или иную ситуацию.с тех пор у нас начались отношения я похудела на 10 кг. я очень худая и не могу набрать вес, потому, что постоянные боли  животе и постоянно приходиться сидеть на диете. как мне спокойней относиться ко всему и не подвергать свой организм стрессам и болезням?

декабрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Наташа, задумайтесь вот о чем: исследования ученых (психологов и медиков) доказали, что существует причинно -следсвенная связь психики отдельной личности и соматический заболеваний. Только эта связь опосредована и не однозначна. Помните, что любая болезнь служит сигналом какого -либо нарушения в системе «эмоции — разум — тело». И   чтобы гармонизировать эту систему, вам надо выбрать эксперта и выйти к нему в чат. И вам обязательно помогут. И жизнь для вас заиграет разноцветными и веселыми красками.

    Мудрости вам и здоровья. Лидия.

    декабрь 17, 2011 г.

    Зарина

    145-й в Психологии

    Добрый вечер Наталья! Вам нужно обратиться к нескольким специалистом, т.е. у вас пошел сбой в организме и над этим надо поработать. Удачи!

    декабрь 17, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Добрый вечер, Наталья!

    Подумайте — ЗАЧЕМ Вам воспринимать всё близко к сердцу, да ещё до такой степени, что у Вас возникают проблемы со здоровьм? И ЗАЧЕМ сверх этого Вы ещё приписываете себе чужие болезни? Вы уже ответили на этот вопрос, когда написали: «особенно это происходит потому, что у меня и моего молодого человека разные мнения на ту или иную ситуацию». Очевидно, Вы не умеете спокойно переносить то, что мнение другого человека не совпадает с Вашим, а особенно сильно реагируете в тех случаях, когда этот другой человек — ВАШ молодой человек (очевидно, потому, что в глубине души убеждены в том, что он, как «ВАШ» человек, ДОЛЖЕН разделять все Ваши мнения). А на дискомфортную ситуацию Вы, очевидно, привыкли реагировать демонстрацией каких-либо болезней и расстройств (разумеется, речь не идет о том, что Вы сознательно разыгрываете болезнь — нет, Ваша психика пытается защититься от неприятной ситуации привычным способом «бегства в болезнь», и это происходит неосознанно).

       Теперь о том, что Вам делать. Прежде всего — разобраться со своим здоровьем, проконсультироваться у врача, пройти все обследования, которые он назначит, и ТОЧНО выяснить, какие проблемы со здоровьем у Вас есть, а каких — нет, чтобы не терзаться сомнениями и тревогами. Далее — обратиться к психологу (очно по месту жительства или он-лайн, например, на этом сайте), и разобраться со своим неприятием чужого мнения, с тем, какие установки и убеждения лежат в основе этого неприятния, скорректировать их так, чтобы Вы могли спокойно относиться к несовпадению  во взглядах с другими людьми, не страдать каждый раз в случае такого несовпадения.  Также стоит проработать Ваше отношение к здоровью и безопасности — раз Вы склонны к мнительности, значит, Ваши убеждения и установки в этой области также не вполне реалистичны. И, наконец, Вам надо научиться выражать свои эмоции, своё несогласие, просить о помощи более конструктивными методами, чем демонстрация плохого самочувствия. Всё это также будет предметом работы с психологом.

    декабрь 17, 2011 г.