Юриспруденция

Доброе утро! У меня такой вопрос.У меня умерла мама,в этом году и я являюсь наследницей ее долгов в 3 банках. В двух ,в бин банке и восточный... - вопрос №1658347

экспресс банк есть страховки есть но… 1)… Восточный экспересс… На момент смерти мамы по ее 2 м кредитам там, было остаток 15000+18000 руб, на сегодняшний день с учетом процентов сумарно я должна выплатить 60000.Причем я обращалась в банк после смерти мамы, предоставляла необходимые документы, но по страховке отказ, т.к она типа о своем заболевании знала. КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ Я ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ ДО ПОГАЩЕНИ 60000? Надо ли их платить? Какую сумму что на момент смерти была или всю с процентами? Имею ли я право потребовать как наследница выплаты страховой части? 2) Бин банк, меня вообще мурыжат, я им написала заявление что оплачу долг мамы но на момент ее смерти, а это 58000, но ответа нет, на сегодняшний день день с учетом % 100000 долга, законно ли это, ведь я ставила в известность их о смерти моей мамы. Посоветуйте, что делать!

октябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если получен отказ в страховой выплате в связи со смертью мамы и нарушены условия договора страхования, то как вариант, попробовать понудить страховую компанию в судебном порядке исполнить свои обязательства. Если же имело место нарушение условий договора Вашей мамой, то кредиты придется погашать самостоятельно.

    В это случае проверяем, не прошло ли 3 года с последнего платежа по кредиту. Если прошло, то не погашайте этот кредит, но при подаче искового заявления в суд немедленно заявите о применении исковой давности, а при подаче банком заявления о вынесении судебного приказа — заявление о его отмене.

    Если Вы уведомили банк о смерти мамы, то можно обратиться в суд с требованием произведения банком перерасчета задолженности в связи с отсутствием правовых оснований для начисления задолженности умершему и Вам до принятия наследства.

    В любом случае, имеет смысл оплатить неоспариваемую часть, а чтобы банк не зачел эту сумму в счет процентов, обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств и зафиксировать задолженности по состоянию на момент смерти мамы.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 10, 2015 г.