Юриспруденция

При не явке в суд будет ли наложен штраф? - вопрос №1658554

Вопрос задан анонимно октябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если речь идет о гражданском процессе, то согласно части 2 статьи 168 ГПК РФ «В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу».

    Ключевое слово «может быть», т.е. может и не быть наложен штраф и применен привод.

    Если же речь об административном правонарушении, то там при неявке свидетеля в суд применим принудительный привод в соответствии с частью 1 статьи 27.15 КоАП РФ.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 10, 2015 г.