Учеба и наука

Решено

Густина речовини за повітрям=4.41.Масова частка в ній =93.75%,а гідрогену =6.25%.Знайти формулу. - вопрос №1659898

октябрь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Приходько

    16-й в Учебе и науке

    молярная масса вещества:
    M = D*M(возд) = 4,41*29 = 128 г/моль
    128 г вещества (1 моль) содержат 120,0 г элемента и 8,0 г водорода
    содержание водорода в молях -n = m/M = 8 моль, то есть формула соединения ЭхН8
    Поскольку неорганических бинарных соединений с таким количеством водорода не существует, речь идет об органическом соединении. Элемент Э — углерод, количество моль его в 1 моле вещества  10 моль.
    формула соответственно C10H8 — скорее всего, это нафталин

    октябрь 13, 2015 г.