Учеба и наука

Решено

биссектриса угла А рвнобедренного треугольника АВС пересекает описанную около него окружность в точке D. Найдите углы А, В и С если угол BDC равен 70 градусов - вопрос №1660117

октябрь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Сумма угла А и угла BDC равна 180 градусов, (угол А+70 градусов=180 градусов). Значит угол А равен 110 градусов. Это невозможно для угла при основании, поэтому угол А при вершине противоположной основанию.
    А углы при основании равны (180-70):2=35 градусов.
    Ответ: угол А=110 градусов, угол В=35 градусов, угол С=35 градусов.

    октябрь 11, 2015 г.