Психология

Решено

Почему взрослые задают детям вопросы, на которые уже знают ответы? - вопрос №1660206

Например, гуляет мама с ребёнком и встречает свою знакомую. И её знакомая знает от ней, как зовут ребёнка и сколько ему лет, а потом спрашивает ребёнка «как тебя зовут?», «сколько тебе лет?». Объясните, почему так происходит? Зачем взрослые задают детям вопросы, на которые уже знают ответы?

октябрь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый день, Андрей! Интересно — почему Вас это волнует, в чем состоит Ваш интерес? И есть ли у Вас свое мнение на этот счет — сами Вы, наверное, уже сделали какой-то вывод на этот счет?
    А ответ здесь может быть следующий. По сути, многие взрослые не знают о чем можно говорить с детьми — особенно с маленькими, поэтому начинают всегда с элементарных (самых простых и распространенных) вопросов. С мамой или папой вроде бы уже пообщались, поздоровались и почему-то обязательно считают своим долгом уделить внимание ребенку (чаще это образ жизни, менталитет, этика общения срабатывает). А уделить разумно и должным образом далеко не все взрослые знают, особенно если это не близкое знакомство, не родственники, которые очень хорошо знают всю семью и часто близко общаются с ребенком, проводят с ним время, играют и т.д. Поэтому это дань вежливости, скорее всего, — отсюда и однотипность, простота и несущественность вопросов. Формальность, иначе говоря. Спасибо за вопрос, Андрей. Надеюсь, я смогла дополнить Ваш интерес своим ответом. С уважением и наилучшими пожеланиями, Терёхина Юлия Александровна.

    октябрь 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    а потом спрашивает ребёнка «как тебя зовут?», «сколько тебе лет?». Объясните, почему так происходит? Зачем взрослые задают детям вопросы, на которые уже знают ответы?

    — так взрослый человек, пытается на доверительных началах выстроить диалог. На уважении внимании и любопытстве.
    Таким образом человек располагает к себе ребёнка, внушает доверие.

    Это один из самых примитивных способов. Я так же как и Вы наверное считаю это нелепостью.

    октябрь 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Андреев Максим Валерьевич

    12-й в Религии

    Да просто завязать общение с ребёнком

    октябрь 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Андрей!
    Некоторые знакомые реально забывают как зовут ребенка и сколько ему лет. Знакомых много и всех не упомнишь.
    Поэтому под предлогом развития коммуникативных навыков, которые оттачиваются при повторении («Повторение — мать учения») могут освежить информацию о ребенке.
    Мудрости Вам!