Учеба и наука

Решено

используя три различные цифры, не равные нулю, составьте из них всевозможные трехзначные числа и найдите их сумму. При делении этой суммы на сумму трех выбранных цифр получится 222. ПОЧЕМУ? - вопрос №1660345

октябрь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Используя три различные цифры, не равные нулю, можно составить шесть различных чисел, при этом каждая цифра в этих числах будет дважды на первом месте (разряд сотен), дважды на втором (разряд десятков), дважды на первом местк (разряд единиц). Значит если мы запишем сумму этих чисел (возмем, например, три цифры а, в, с), то ее можно представить в виде S=(200а+20а+2а)+(200в+20в+2в)+(200с+20с+2с)= 222а+222в+222с=222(а+в+с). Отсюда становится понятно, что если сумму чисел разделить на (а+в+с), получим 222

    октябрь 11, 2015 г.