Юриспруденция

Решено

vip

Реально ли привлечь к ответственности интернет-мага? - вопрос №1660802

Около полугода назад мой знакомый обратился к колдуну из соц. сети «Вконтакте». В общей сложности он отдал 90-100 тыс. руб, за полгода, по воздействиям типа «приворот», «отворот», «вызов демона». и др.
Переписки с данным человеком у него не осталось, страницу он удалил. Контактных данных тоже.
Остались только чеки оплаты, производилась оплата на кошелек Яндекс-деньги, комментариев к платежу не было.
Реально ли привлечь к ответственности человека, не имея по сути никаких доказательств о договоренности проведения работы?
Как стоит вести себя в такой ситуации потерпевшему?
Какие шансы наказать виновного, и как доказывать вину?

Вопрос задан анонимно октябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Ну что вам сказать про Сахалин? Возможно привлечь «мага и волшебника», в том числе интернетного, но сами не сможете. Это потребует больших усилий.

    октябрь 12, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    К уголовной ответственности нет — не привлечёте однозначно. Но можно взыскать деньги как необоснованно полученные. Согласно позиции Верховного Суда именно получатель денег обязан доказать, что деньги поступили к нему на безвозмездной основе, т.е. в дар. В противном случае деньги считаются полученными возмездно, поэтому раз не установлено, что услуга оказана, шансы взыскать их имеются.
    Однако необходимо иметь в виду, что счёт Яндекс может быть оформлен на лицо, не имеющее к делу никакого отношения. В таком случае будет мошенничество, и если установить мошенника удастся, то сможете настоять на возбуждении дела.

    октябрь 12, 2015 г.