Юриспруденция

Решено

Как выписать человека из квартиры - вопрос №1660909

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить правильно. Я являюсь полным собственником квартиры, по договору купли-продажи. Прописал своего отца. Он психически не уравновешен, угрожает поджогами, убийствами моей семьи. А у меня маленький ребенок, который ни раз становился свидетелем скандалов. Отец напивается, происходят ссоры, оставляет газ на кухне. Не платит ни за что. При просьбе выписаться с этой квартиры и прописаться у жены, отказывается и говорит, что не даст моей семье нормально жить. У матери в собственности есть квартира, а у отца земельный участок с домом в Подмосковье. Как мне выписать его? Как правильно составить заявление в суд и какие документы мне необходимы? Есть ли шанс выиграть это дело? Спасибо.

октябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если отец не имеет доли в квартире, где он сейчас с Вами проживает, о Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением о признании отца утратившим право пользования жилым помещением. С решением суда Вы можете обратиться в УФМС для снятия его с регистрационного учета, после чего с участием судебных приставов выдворить его из квартиры. К заявлению нужно будет приложить правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи или документы по приватизации, свидетельство о государственной регистрации права собственности). Возможно пригодятся показания свидетелей о поведении отца, чтобы склонить судью на Вашу сторону.

    Однако если отец отказался от приватизации, то у него есть пожизненное право пользования квартирой и выселить его просто так не получится.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 12, 2015 г.