Юриспруденция

Здравствуйте, могут ли уволить беременную женщину, если она устроина официально, но на время декретного отпуска. - вопрос №1661280

октябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Юлия! Согласно требованиям ст.261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
    Т.е. если в период беременности выйдет на работу работник, чъя должность замещается, только в этом случае может возникнуть вопрос об увольнении беременной, но с соблюдением вышеуказанных требований.
    Если к моменту окончания срока договора (выхода на работу постоянного работника) женщина родит, то уволить ее нельзя до исполнения ребенку 3-х лет.
    Всего доброго!

    октябрь 12, 2015 г.