Учеба и наука

как распределить электроны по орбиталям азота для степени окисления и валентности? - вопрос №1661781

октябрь 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Приходько

    16-й в Учебе и науке

    азот имеет электронную конфигурацию внешнего уровня 2s2 2p3

    у азота есть 3 неспаренных электрона, за счет которых он может образовать 3 ковалентных связи (валентность III). Если используется еще и неподеленная электронная пара, для образования связи по донорно-акцепторному механизму (как например в NH4+), возможна валентность IV
    для завершения энергетической структуры уровня азоту выгодно формально принять 3 электрона (степень окисления -3), также можно отдать 5 электронов (степень окисления +5). Менее стабильной будет степень окисления +3, когда азот формально отдает только p-электроны. Степень окисления +4 (как например в NO2) с точки зрения электронной структуры азота объяснить затруднительно, т.к. при этом на внешнем уровне азота остается всего 1 электрон (нестабильное энергетическое состояние), данная степень окисления объясняется по теории валентных связей или молекулярных орбиталей

    октябрь 13, 2015 г.