Психология

Решено

Закрыт

Неуверенность во всем. С детства я добивалась успехов повсюду. Соревнования, олимпиады, отличная учеба. Но пару лет назад все надломилось. Сначала... - вопрос №1662218

неудачная любовь. Потом разрыв со старой компанией, после чего оказалось, что и друзей у меня больше нет. И вот уже более года полнейшее одиночество. Я хочу найти работу. Я еще студентка, но мне очень нужна работа, но я боюсь. Я боюсь собеседований. А почему? Потому что я ничего толком и не умею. Я прекрасно пишу стихи, песни, великолепно разбираюсь во многих видах спорта, читаю много книг. Но я не могу найти ничего, где подобные навыки мне бы пригодились. Мне страшно даже позвонить. А на собеседовании я выгляжу и того не очень. Я все это понимаю. Понимаю, что на месте работодателя, я хотела бы видеть что-то другое. Но эти 2-3 года будто уничтожили во мне веру в себя. Родители, к слову, никогда не верили в меня. Отец вообще говорил бросить школу после пятого класса, а мама и на собрания никогда не ходила. И мое состояние, видимо, потому, что-то потеряла тех людей, которые всё же видели во мне силу и верили в меня.Но их уже не вернуть. А мне нужно научить справляться сами, чтобы в будущем, если подобное повториться, я не впала в апатию. Помогите, пожалуйста, если это возможно.

Вопрос задан анонимно октябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте.

    «А на собеседовании я выгляжу и того не очень. Я все это понимаю. Понимаю, что на месте работодателя, я хотела бы видеть что-то другое».

    Вы не можете знать, что думает работодатель. Поэтому просто приписываете ему свои мысли о себе.

    Задумайтесь о том, что вы сами обесцениваете свои знания и умения — «я ничего толком и не умею». Вера в себя не появится от этих мыслей. Она появится тогда, когда вы начнете относиться с бОльшим вниманием и уважением к любым своим успехам, даже незначительным. Маленькие достижения и победы в бОльшей степени повышают уверенность в своих силах, чем одна очень большая победа. Учитесь находить их, видеть в каждом дне что-то, чем  вы можете гордиться, за что можете похвалить себя. Цените свои усилия, а не только результаты. Так вы сможете научиться самой верить в себя, и не ждать этого от других. Внутренняя сила человека в его самоуважении, которое появляется в том числе и тогда, когда он гордится своими достижениями и опытом, когда он сам видит ценность того, что знает, что умеет, что делает.

    Мудрости вам и любви к себе! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    октябрь 13, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    То, что нужно сообразно Вашему возрасту  Вы однозначно умеете.  То, что может потребоваться по специальности на новой работе — Вы однозначно сможете освоить (никто не ожидает суперпрофессионализма от студента). И далеко не всегда оценка должна быть «отлично» за промежуточный этап = порой для приобретения опыта можно и нужно несколько «неудов» получить,  как говорится, для наглядной демонстрации и усвоения опыта. «Неуд» — это не приговор, и по сути даже не оценка — это точка роста = не получилось — разобрался — исправил — приобрел опыт и навык!!!

    "...Страшно  даже позвонить..." ровно потому, что Вы для себя до конца не понимаете, ДЛЯ ЧЕГО?! Вам это нужно = ведь живете пока как-то без работы, значит можете это себе позволить.

    Поймете Для Чего лично Вам нужна работа (только без стандартных общих штампов)  — Определите возможные потенциальные сферы применения своих знаний, умений и навыков — Составите ПЛАН действий — Приступите к его реализации, т.е. начнете делать первые шаги...

    И увидите, что постепенно становится все менее  страшно, потому что  страшно тогда, когда непонятно..., а поход к своей истинной цели предполагает определенность:
    -  наличие внутренней мотивации (Для чего);
    — сами действия (Что);
    — гибкость по  обстоятельствам (Как).

    Другой вопрос (и очень важный!!!), что Вам пока для веры в себя обязательно требуется внешнее подкрепление, НО корни проблемы понятны — они в детско-родительских отношениях, Вы их обозначили в письме. Эту проблему лучше проработать вместе со специалистом — эффективности результата для… При желании пообщаться по теме — пишите в чат...

    Удачи Вам!
    С уважением,
    Оксана

    октябрь 13, 2015 г.