Психология

vip

Подскажите эффективные техники борьбы с социофобией и закрепощенностью. Тут даже скорее не страх людей, а страх конфликта, хотя к оппоненту эмоций... - вопрос №1663009

могу вообще не испытывать.Или наоборот, трезво понимаю свои преимущества, но все равно включается «режим отстранения» и я избегаю конфликта. сейчас это очень мешает, поэтому буду очень благодарен за какие-либо советы! Заранее спасибо!

октябрь 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 9

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр.
    Социофобия — это диагноз. Если Вам его поставили, должны были рекомендовать и лечение. Или Вы сами себе его поставили?
    Если Вы боитесь конфликтов, это нормально и не нужно тут искать патологию. Если Вы хотите избавиться от этого страха, научиться отстаивать свои интересы — это возможно. Обращайтесь, помогу.

    октябрь 13, 2015 г.

    Вотякова Татьяна Серафимовна

    108-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр. Многим вещам, которые мучают нас во взрослой жизни, мы учимся в детстве. Страх конфликта, стремление избежать конфронтации чаще всего формируется в ситуации, когда ребенок в результате взаимодействия со взрослыми приходит к совершенно непоколебимому убеждению, что высказывание собственного мнения, отстаивание своих интересов, провозглашение своих прав небезопасно, чревато непереносимыми последствиями: если настаивать на своем, есть риск, что родители (или учительница) будут недовольны и накажут; просить что-то для себя у взрослых, значит прослыть эгоистом и прочее, и прочее. Таким образом, ребенок усваивает сценарий удобного для всех, бесконфликтного существа, не смеющего отстаивать свои границы. Хорошая новость в том, Александр, что с этой психологической проблемой можно справиться. Другая новость не так хороша, как первая, но тоже обнадёживающая — для того, чтобы справиться со страхом конфликтов нужны три вещи: Ваше, Александр, готовность к переменам, хороший психолог и время для совместной работы. Желаю Вам легкости бытия, Александр.

    октябрь 13, 2015 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр.

    Не думаю, что будет эффективно описать вам здесь некоторые техники с тем, чтобы вы их самостоятельно выполняли. Гораздо быстрее, эффективнее и полезнее поработать с психологом. Поэтому выбирайте специалиста.

    Всего вам доброго

    октябрь 13, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Александр, ответ на ваш вопрос "эффективные техники борьбы… с страх конфликта"
    Ответ. Саша, вам стоит:
    а)Найти и проработать первопричину вашей проблемы, которой является иррациональный глубинный страх (в вашем случае, тревога и беспокойство, возникающие на воображаемую угрозу для жизни), сформированный, с большей долей вероятности,  родителями -это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе, в собственных силах и собственных возможностях. Для этого используют специальный комплекс психотерапевтических мероприятий, который составляется специально под вас (учитывая ваш, например. возраст, психотип и т.д.)
    2.Освоить новые доброжелательные и бесконфликтные модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, например, включить в них чувство юмора и самоиронии  -это позволит вам решать строить отношения с людьми спокойно, легко и безконфликтно. Для этого проводится цикл  специальных тренингов с соответствующим анализом.
    3.Освоить техники:
    *контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе, многократно прокручивая их в своей голове;
    *релаксации -это позволит вам быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным. Эти техники вы можете найти в интернете.
    4.Освоить специальные техники ведения споров, диспутов, дискуссий-это позволит вам вести дискуссии и споры лаконично, спокойно, аргументировано, уверенно. Для этого применяют специальный цикл из психологических техник, приемов и техник. Некоторые из которых прописаны в этой статье, прочитайте, надеюсь, пригодиться: http://www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    октябрь 13, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Александр, добрый день!

    Про социофобию — отдельный разговор, если это действительно социофобия, и не в формате открытого вопроса — ответа...

    Если  говорить о страхах, то страх конфликта — это слишком обобщенно для того, чтобы подбирать под него эффективные техники. Потому как, во-первых, нужно понимать, что лично Вы вкладываете в понятие (например: боюсь ответной агрессии оппонента, боюсь быть непонятым, боюсь показаться неадекватным, боюсь испортить отношения и т.д....), а также знать, что Вы лично ощущаете в этот момент = как Вы этот страх улавливаете… Механизм "… включения режима отстранения..." также нуждается в пошаговой детализации Вами. Только после этого можно будет говорить о профессиональных рекомендациях...

    Если же рассматривать проблему «в общем и целом», то я также не вижу ничего страшного в боязни конфликта. Возможно, Вы просто в достаточной мере не владеете навыками конфликтного входа-выхода, возможно, Вам мешает установка/убеждение, что конфликт — это плохо, потому что это всегда агрессия, возможно и то, и другое вместе… Дополнительно нужно поработать над приобретением навыка решения конфликта мирным путем  во благо всем участникам (одна из широко известных стратегий Win-Win).

    Про "...закрепощенность..." еще более обширная тема, и тут уж общими словами точно не отделаться...  При желании пообщаться предметно по теме — пишите в чат...
    Удачи Вам!
    С уважением,
    Оксана

    октябрь 13, 2015 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр. Так социофобия или просто социальная тревожность, или что-то размытое?  Наверное, Вы уже много чего начитались про данный комплекс и представляете, что есть множество техник, например в так называемой поведенческой терапии их можно было бы, на мой взгляд, свести к трем направлениям: 1. Работа с «нехорошими» мыслями, которые ведут к тревожности. Многие можно рационально обесценить, то есть показать их несостоятельность, несоответствие реальности. 2. Развитие социальных навыков, что лучше происходит на тренингах в группах, в ролевых играх, но возможно и в различных житейских ситуациях. Например, как вступить в разговор или возразить без конфронтации. Тут и навыки психологического айкидо могут помочь. Или еще… помните лейтенанта Коломбо, как он виртуозно раскручивал свои версии. Стиль его диалога — почти сократический, и какой эффективный. 3. Преодоление отчуждение или больше погружаться в проблемные ситуации, чтобы привыкнуть к определенной степени стресса. Ну это только навскидку… есть много чего еще…

    октябрь 14, 2015 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Люди по разному воспринимают конфликт
    это заложено с рождения,
    кто то рожден миротворцем возможно это вы .

    октябрь 14, 2015 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Если Вы избегаете всевозможными путями конфликт. Это говорит о Вашей разумности.

    Нормальный человек должен избегать конфликтов. Что бы научиться себя и родных отстаивать, для этого нужно идти в спортивные секции и взращивать дух.

    октябрь 14, 2015 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Добрый день, Александр!
    Все зависит от контекста в котором Вы избегаете конфликта. Например, одно дело, если Вы слышите оскорбления от подвыпившей компании идя в одиночестве по темному переулку и совсем другое, если на работе кто-то присваивает себе Ваши заслуги. Уметь грамотно конфликтовать необходимо, поэтому обращайтесь, будем разбираться в зависимости от контекста Ваших жизненных ситуаций.

    октябрь 24, 2015 г.