Юриспруденция

Хочу написать заведение 1/2 доли квартиры на одну свою падчерицу,с мамой которой я в законном браке.....у меня есть две дочери от предыдущих браков 35 и 21 год,последняя инвалид 2 группы-психическое - вопрос №1663451

заболевание, имеют ли они право на долю? Если да, то как их лишить? Слышал, что можно лишить, указав это в завещании… Дарственная исключена, так как это риск для меня… как лучше это сделать?

октябрь 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Строкань Анастасия Владимировна

    133-й в Юриспруденции

     Полностью лишить наследства несовершеннолетних детей в соответствии с действующим законодательством невозможно (в соответствии с п. 1 ст. 1119, п. 1 ст. 1149 ГК РФ); они — даже если Вы по завещанию лишите их наследства — независимо от содержания завещания будут наследовать по закону, т.к. имеют право на т.н. обязательную долю в наследстве. Статья 1119. Свобода завещания 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    октябрь 14, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети (дети, имеющие инвалидность) наследуют не менее половины доли в наследственном имуществе, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), независимо от содержания завещания. Условия завещания, лишающие нетрудоспособных детей права наследования, ничтожны.
    В Вашем случае лишение нетрудоспособной дочери наследства возможно только путем прижизненного распоряжения наследственным имуществом. Если договор дарения Вас не устраивает, заключите договор пожизненной ренты, на основании которого Ваша доля в праве общей собственности на квартиру перейдет к падчерице, при этом Вы как получатель ренты сохраните право пожизненного пользования квартирой.

    октябрь 14, 2015 г.