Юриспруденция

Беременность и легкий труд - вопрос №166536

Здравствуйте! Я работаю на почте оператором связи. Работа связана с постоянным переносом посылок, мешков, стрессом и плюс периодически нас заставляют работать с 8 до 8 шесть дней в неделю. Вот и сейчас такая ситуация. Раньше я могла терпеть работу без выходных, и то было тяжело. Счас я беременна, несколько дней назад была выписана из больницы, лежала на сохранении. Взяла вконсультации справку о том, что состою на учете. Но пока не взяла справку у гинеколога о том, что мне положен легкий труд. На работе мне сказали, что легкого труда у нас нет, и начальник отделения сказал работать так же. Что мне делать в этом случае? я очень переживаю по поводу сохранности своей беременности и чтобы было все хорошо и мне тяжело работать так же, как раньше. Если они мне ничего не могут предложить в качестве легкого труда, что делать?

Вопрос задан анонимно декабрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.254ТК РФ, беременным женщинам в соответствиис медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    Если работодатель не выполнит требования закона, обратитесь в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

    Всего доброго и удачи!

    декабрь 18, 2011 г.