Юриспруденция

Добрый день! у меня долг в в Альфа-банке (без работы больше года). Пришло письмо( не заказное) о досудебной претензии - без подписи и печати, в котором указано погасить задолжность в течении 3х дней, - вопрос №1665464

но в конце письма до 15.10 ( а письмо пришло 14.10) + предложение явиться по адресу Алтуфьевское шоссе для решения вопроса с подписью непонятного человека без фамилии- только имя отчество и в этом ждокументе указана дата погашения — 21/08//2015. Вопрос: когда погашать? тем более, что суммы такой в данный момент на руках нет

Вопрос задан анонимно октябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если суммы на руках нет, то и вопрос погашения не так важен. Просто не реагируйте на письмо и не связывайтесь с этим человеком, если он не предъявил никаких документов, подтверждающих покупку Вашего долга. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 15, 2015 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Указанное письмо может быть направлено не банком, а мошенниками. Для урегулирования вопроса погашения задолженности рекомендую обратиться непосредственно в отделение банка. Если суммой, необходимой для погашения задолженности, Вы не располагаете, просите банк о реструктуризации кредитной задолженности. Это увеличит начисляемые по кредиту проценты, но избавит Вас от судебных тяжб с банком и необходимости выплачивать неустойку и судебные издержки, сумма которых превысит проценты по кредиту.

    октябрь 15, 2015 г.