Медицина

Решено

Боль в правом подреберье. - вопрос №1665775

Здравствуйте! Мне 24 года. Проблема следующего характера: Я через день занимаюсь спортом в течении часа гимнастика тела, турник и упражнения на пресс. В общем ничего такого занимаюсь в спокойном режиме. Я занимаюсь с 17:00 до 18:00 и после тренировки в течении 20 мин ужинаю иначе вся тренировка зря. Так вот 2 недели назад после занятия и ужина спустя 2-3 часа в правом подреберье постепенно начала появляться сильная ноющая боль, тогда я списал это на растяжение. Мне удалось уснуть, но сильная боль ночью разбудила, тогда я перетерпел. Я читал из-за чего может быть боль в правом подреберье, но симптомов никаких не было. (Ни температуры ничего я здоров, единственное у меня остеохондроз)

Тот случай я списал на переутомление и дал организму две недели отдохнуть. Вот вчера я снова вернулся к спорту и повторился тот же сюжет, что я писал выше. Только в этот раз ближе к 12 ночи была такая же сильная ноющая боль и я решил выпить стакан воды и спустя 7-10 минут боль прошла, и я спокойно уснул.Что это может быть?

Помогите пожалуйста, что мне нужно сделать? Кому обратиться? Какое обследование пройти? Я полагаю это повторится вновь мне нужна ваша помощь.

октябрь 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Олег, во-первых я не знаю, кто вас надоумил сразу после тренировки ужинать, и почему  если вы сразу не поедите то -" иначе вся тренировка зря".  Первый раз такое слышу. После интенсивных физических занятий, нужно дать организму время прийти в себя и подготовится к приему пищи, поэтому принимать пищу желательно не менее чем через полчаса. Что касается к кому обратится, то для начала нужен хотя бы обычный осмотр у терапевта, что бы выявить какие-то дополнительные симптомы, а затем уже при необходимости он направить на обследование. А пока можно порекомендовать при болях прием но-шпы, она не повредит в любом случае.

    Спасибо за оценку ответа.

    октябрь 15, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Олег!
    Если судить по письму, то больше похоже на проблему со стороны ЖКТ. Характер болей, время их возникновения (спустя 2-3 часа после приема пищи, ночные боли) и их исчезновение после приема стакана воды предположительно говорят о язвенной болезни, даже если у Вас нет сопутствующих симптомов, таких как изжога, отрыжка, тошнота и прочие. Точный диагноз может быть установлен только после обследования. Для этого рекомендую Вам в первую очередь обратиться к гастроэнтерологу и пройти ЭГДС, диагностику на наличие Хеликобактер пилори, общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь и УЗИ органов брюшной полости. Кроме того, рекомендую посещение терапевта для исключения кардиологических проблем, которые также могут быть причиной иррадирующих болей ( сделать ЭКГ) и невролога на предмет грудного остеохондроза.
    И соглашусь с коллегой. Я тоже в первый раз такое слышу — ужинать сразу после тренировки, «иначе вся тренировка зря». При таком режиме питания развитие язвы вполне вероятно. Поэтому прежде необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога.

    Крепкого Вам здоровья!  Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 15, 2015 г.