Психология

Порочный круг - вопрос №166649

Эйнштейн говорил: «безумство делать одни и те же вещи и ожидать других результатов»
В своих отношениях я четко действую по одной и той же схеме: я влюбляюсь в мужчину который никому не доверяет, вхожу в его мир, становлюсь для него всем. Уже в который раз хочу пожертвовать своим обучением, амбициями ради того чтобы стать его женой, родить детей и посвятить себясемье. Но они бояться жениться, тянут время, хотят чтобы все у них было идеально. Тем временем я естесственно продолжаю учиться и встречаю другого. Мои партнеры замечательные люди, умные, серьезные, надежные, а вот я — нет.

Первые мои отношения длились около 5 лет, теперешние вот уже 7. В прошлый раз я поступила в институт и переехала в другой город. Там я встретила парня и по уши в него влюбилась. Не смотря на то, что мой предидущий парень уже  готов был ко мне переехать, мы расстались. До сих пор я в отношениях со своим университетским одногрупником. Но опять мне нужно было уехать. Перед отъездом он предложил мне выйти за него замуж (мне кажется, что я его вынудила), я согласилась. Но вот сейчас я живу в другой стране одна и общение по Скайпу не может мне заменить тепла, объятий и тихого вечернего разговора. Появился молодой человек, который остро нуждается в том же, его мало кто понимает, а мне он интересен. Я знаю, что если позволю этому развиться, то все пойдет по старому сценарию...

С самого детства для меня всегда главной ценностью была семья, во мне много любви которую я отдаю тем  кто в ней нуждается. Почему я каждый все разрушаю? Что со мной не так?

В детстве мои родители отвозили меня на лето к бабушкам, а сами работали за тысячи километров от меня. Сначала я рыдала, но за несколько лет научилась не скучать по ним. В более старшем возрасте они расстались, сначала мы стали жить без отца, потом матери нужно было уехать. Но я уже не переживала, я просто вытеснила все и сконцентрировалась на учебе. Теперь при разлуке с мужчиной я тоже по нем не скучаю… Но и порочными кругами я ходить не хочу.

декабрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана

    76-й в

    Здравствуйте, Мария!

    На мой взгляд, основная Ваша проблема — желание отдать мужчине все, что у Вас есть, некая жертвенность. Вы стремитесь мужчину обогреть, «искупать в любви», поэтому подсознательно выбираете тех, кто «никому не доверяет». Могут быть и проблемы с самооценкой — общаясь с теми, кто нуждается в Вашей поддержке, Вы искусственно повышаете свою самооценку, Вам приятно с такими мужчинами. Вероятно, на каком-то этапе в детстве Вам недодали эту любовь и принятие (что подтверждается тем, что Вы рассказали о своих родителях и о том, как больно Вам было поначалу с ними расставаться — а потом, по всей видимости, включилась защита, т.к. невозможно вечно страдать от неизбежного). Через какое-то время расставаясь с мужчиной, Вы проигрываете Ваш личный сценарий. Тем не менее, Ваши отношения достаточно длительны, значит, и сценарий «протяженный во времени». Чтобы детально проанализировать этот сценарий, рекомендую Вам обратиться к специалисту — в частности, ко мне. Удачи Вам!

    декабрь 18, 2011 г.

    Лилия

    24-й в

    Может, чтобы результат стал противоположным нужны противоположные действия? А почему вы так жертвенныы? Меня всегда смущают люди, которых никто не понимает. Не выдумываете ли вы тех, в ком нет особенно ничего непонятного? Я предлагаю вам поиграть в иную игру: пусть теперь вы будете слабая и женственная, вас нужно понимать, убеждать в вашей исключительности и уговаривать выйти замуж. Поищите понятного и уверенного в себе мужчину. Уверена, что всё получится!

    декабрь 18, 2011 г.