Психология

Решено

Это норма когда человек сам с собой разговаривает вслух и мысленно? иногда даже бывает сам себя спрашиваешь сам отвечаешь? с чем это может быть связанно? как от этого избавиться или не избавляться??? - вопрос №1666536

Иногда это мешает но не критично. Виталик 21 год.

октябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    может общения с другом близким не хватает
    люди есть но друга и понимания нет.

    октябрь 16, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Это норма когда человек сам с собой разговаривает вслух и мысленно? иногда даже бывает сам себя спрашиваешь сам отвечаешь? „
    Ответ. Это считается нормой, если нет возрастных или психических отклонений, расстройств, заболеваний.
    Ваш вопрос “с чем это может быть связанно?»
    Ответ. Диапазон причин достаточно широк: от реализации собственного желания поговорить с оппонентом, высказав ему свою точку зрения, или от проработки  вашей позиции, например, перед ответственным разговором или событием до симптоматики возрастных или психических отклонений, расстройств, заболеваний.
    Ваш вопрос «как от этого избавиться или не избавляться?»
    Ответ. Для начала обязательно посетите врача -психотерапевта/психиатра в поликлинике по месту жительства, чтобы снять опасения с наличием заболеваний и расстройств. И только затем, обратитесь, к психологу.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    октябрь 16, 2015 г.

    Тарасова Светлана Васильевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Виталик. В том, что вы можете сам с собой разговаривать нет ничего страшного. Все люди мысленно разговаривают с собой и рассуждают, у вас внутренняя речь переходит во внешнюю, страшного в этом ничего нет, вы ведь не разговариваете сам с собой в общественном месте. Удачи вам, Виталик!

    октябрь 16, 2015 г.