Юриспруденция

намечается развод: ситуация такая, в браке куплена квартира за 4200млн.р.-собственник муж, из них 2950млн.р-сумма от продажи квартиры мужа, купленной до брака, +доплата 400 тыс депоз.вклад в банке, - вопрос №1666966

на имя мужа, 500тыс заемные деньги матери мужа, 350кредит на имя мужа и наличные тоже мужа, машина куплена в браке, но муж ее оформил на своего отца, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. ребенку 2.4г.(официально не работаю).вопрос: каков будет раздел имущества, и место проживание ребенка (муж грозится отобрать ребенка, я мать хорошая, на учете не состою нигде, имею 1/3 долю в частном род.доме

Вопрос задан анонимно октябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если будет доказано, что супруг затратил часть средств, нажитых до брака, то на эту сумму супруга претендовать не сможет (а это 2950 т.р.+ 400 т.р., если депозит образовался до брака), т.к. в силу разъяснения Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

    В остальной части (4200 т.р. — 2950 т.р.-400 т.р., если вклад нажит до брака) квартира подлежит разделу, как и совместно нажитые долги, если они не взяты на личные нужны одного из супругов. Если машина оформлена на отца, то к совместно нажитому имуществу она не относится, если не будет доказано иное, и сделка по дарению отца этого имущества не будет признана недействительной.

    Ну если Вы хорошая мать, обеспечены жильем, то тот факт, что Вы не работаете по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком, вовсе не является основанием для того, чтобы присудить ребенка отцу. Так что шансы у Вас неплохие.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 16, 2015 г.