Юриспруденция

Здравствуйте! Проживаю в частном доме. Мать умерла год назад оставив мне в наследство 5\6 а брату 1\6. Продавать свою часть он не хочет, и мы не можем ничего делать (провести газ) без его разрешения, - вопрос №1667047

которого он не дает. Сам он проживает в другом месте, за коммунальные расходы не платит, домом не занимается, все делаю Я, даже на его 1\6. Можно ли в судебном порядке его лишить его права собственности?

Вопрос задан анонимно октябрь 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Лишить права собственности вы его не сможете и судебном порядке. Хотя по пробовать выделить долю, а связи тем что это не возможно, суд может обязать выплатить ему компенсацию за его долю, можно, согласно ст. 252 ГК РФ:

    Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
     Но за  то, вы можете в судебном порядке заставить его участвовать в оплате ЖКУ. согласно его доли. А так же участвовать в расходах на содержание дома и издержках по его сохранению.

    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!