Юриспруденция

Решено

Не выплатили зарплату при увольнении. Что делать? - вопрос №1667375

Здравствуйте!

10 месяцев назад меня попросили написать заявление по собственному желанию. Я написал. Мне выплатили расчет, но через некоторое время я понял, что выплатили далеко не все. Выплачены были лишь отпускные, зарплату за один месяц работодатель мне задолжал. При этом необходимость месячного расчета была указана в заявлении в письменном виде.

Работодатель долго увиливал от ответа и вот сейчас мое терпение банально лопнуло. Я слышал, что жалобу можно подавать лишь в течении трех месяцев после увольнения. Реально ли что-либо сделать сейчас с данной ситуацией? Как «надавить» на нерадивого работодателя?

октябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вы можете сейчас письменно заявить о выплате задолженности работодателю, он отказывает или не отвечает, с этого времени у вас срок 3 месяца течь начинает. То есть вы узнали о нарушении своих прав.
     Согласно ст. 386 ТК РФ, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления. В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией, работник вправе перенести его рассмотрение в суд (п.1 ст.390 ТК РФ).

    октябрь 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Вячеслав!

    Действия Вашего работодателя подпадают под статью 145.1.  Уголовного кодекса Российской Федерации. (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).
    Обратитесь с заявлением в прокуратуру. А работодателю напишите претензию и потребуйте с него дополнительно сумму возмещения причиненного Вам морального вреда, причиненного нарушением законодательства о  труде.
    Можно одновременно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Но, думаю, что принятие мер прокурорского реагирования в Вашем случае будет достаточно.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    октябрь 17, 2015 г.