Психология

Как начать разговор с ребенком? - вопрос №166773

Здравствуйте!

Моей дочке 10 лет и на темы полового воспитания мы с ней еще не говорили. Кончено, она знает, чем отличаются мальчики от девочек, что такое менструации и как себя вести в данном случае (хотя менструации у нее еще нет и она вообще пока не развивается по женскому типу, самая обычная маленькая девочка), но я подумываю, а не начать ли мнеее просвящать в вопросах межполовых отношений? Сама она мне ни разу подобных вопросов не задавала, даже не интересуется, до сих пор считает, что мама с папой спят одетыми и показываться друг другу голыми-верх бесстыдства. Купила ей книжку для детей 8-11 лет «Откуда берутся дети», но так и не смогла дочери ее показать. Не знаю, с чего начать разговор и самое главное-не рано ли? Может, подождать еще некоторое время? Но с другой стороны, не хочу, чтоб она получила такую щепетильную информацию от своих подружек. Как посупить? Спасибо вам заранее!!!

декабрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Жуковский Игорь Владимирович

    57-й в Психологии

    Может стоит уже погооворить об этом, вы должны сами решить! Ведь вы лучше всех знаете своего ребенка! Обычно, с началом менструального цикла стоит разговаривать! А сейчас пусть побудет еще маленькой девочкой! Удачи!

    декабрь 19, 2011 г.

    Благовеста

    58-й в Эзотерике

    Анастасия, добрый день! Откуда у вашей девочки такие понятия,«как показываться голыми — верх бесстыдства»? Сама ведь она это себе не придумала?

    Вам надо, прежде всего, разобраться с собой, со своими взглядами на отношение вас к мужу и в целом к системе полового воспитания.

    Иногда мы, родители, наивно полагаем, что дети ничего не понимают и ни о чём не догадываются, а потом выясняется, что они уже всё знаю и о том, как созревает девочка, и о том, откуда берутся дети. Ваша дочка не на обитаемом острове живёт, а среди людей и массы информации.

    Если захотите более подробно во всём разобраться, пишите понравившемуся эксперту.

    С уважением.

    декабрь 19, 2011 г.

    Оксана

    76-й в

    Здравствуйте, Анастасия!

    Я соглашусь с Благовестой — ребенок живет не на необитаемом возрасте и наверняка уже многое понимает. Сейчас средств сексуального просвещения огромное количество — те же любовные романы с подробно описанными эротическими сценами, которыми увлекаются многие девочки, фильмы, теле- и радиопередачи просветительского характера. Можно, как вариант, купить книгу, не нацеленную именно на половое просвещение, а ту, где об этом говорится в одной из глав. Например, такие книги:

    www.ozon.ru/context/detail/id/3377431/

    www.ozon.ru/context/detail/id/1281127/

    Тогда Вы безо всякого смущения сможете подарить ее девочке (а дети любят неожиданные подарки!) И, главное, не нервничайте сами. Обычно родительская нервозность крайне заразительна — если ребенок почувствует, что Вы стесняетесь темы секса, она «запретна», то и сам забеспокоится, а излишняя тревожность в вопросах полового воспитания абсолютно неуместна.

    Счастья Вам и Вашему ребенку!

    декабрь 19, 2011 г.