Юриспруденция

Здравствуйте, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,ребенку на данный момент 1,3 года,на момент ухода в декрет было ООО, 3 месяца назад дали уведомление что теперь реорганизовано в - вопрос №1669952

АО, работодателем теперь считать АО, объекты строительства переданы другой организации, но предприятие не ликвидировано,04.01.16 года ребенку исполнится полтора года, в чем вопрос: выходить на работу некуда, должность я так понимаю должна быть сокращена, тк я числилась на участке строительства? могу я заранее написать заявление на выход с декрета в январе 16 года и могу рассчитывать на сокращение? или ждать января? Или придется увольняться по соглашению сторон или собственному желанию.

октябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Анастасия, добрый день!

    По существу вопроса — разбираться нужно предметно в Вашей ситуации, потому что по фактам, изложенным Вами в письме, работу Вам обязаны предоставить и сократить Вас не имеют права, так как:

    1. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) предприятия не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками  — Статья 75 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/75/

    2. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место/должность — Статья 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

    3. Увольнение по инициативе работодателя (в том числе и по сокращению) женщины с ребенком в возрасте до 3-х лет запрещено — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

    Соответственно, Вас мало должны волновать происходящие на предприятии изменения — это проблема работодателя, и его компетенция решать Как предоставить Вам работу =  это Ваши гарантированные права по ТК РФ. Если работодатель их нарушит, Вы сможете обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции, при незаконном увольнении  — восстановиться на работе через суд. И в этом случае работодатель уже будет должен Вам выплатить дополнительную денежную компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться в размере среднего заработка за весь период — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    При необходимости более предметно — пишите в чат..
    С уважением,
    Оксана

    октябрь 19, 2015 г.