Юриспруденция

Здравствуйте! я была свидетелем вымогательства денег. друг попросил отвезти, я согласилась и в моей машине с пистолетом вымогал и угрожал человеку и... - вопрос №1670020

просил денег. после тот человек накатал заявление на моего друга, а меня вызывают как свидетеля, но не исключено что как соучастникаа привлекут, вот я 1 раз сходила дала показания что довозил и я не причем.как мне быть боюсь того друга он уголовник, если я против него что нибудь скажу меня он убьет. как мне быть, могу я отказаться от свидетельствования?? есть ведь статья 56 ук рф… посоветуйте пожалуйста как быть

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте. Вы не имеете права, во всяком случае пока находитесь в статусе свидетеля, а не подозреваемого и обвиняемого, не давать показания. Очень советую не самой, а при помощи грамотного адвоката пока не поздно договориться о совместной линии защиты с Вашим другом-уголовником, которого Вы боитесь. Вы с ним сейчас связаны и должны действовать согласованно, так как если он скажет, что Вы видели, как он совершает преступление, то Вы будете привлечены к ответственности.

    октябрь 19, 2015 г.
  • Добрый день! Если Вы боитесь, так и скажите следователю. Укрывательство каких-либо фактов очень сильно Вам навредит. Не надо никого выгораживать, иначе пойдете как соучастник.

    октябрь 20, 2015 г.