Психология

Обидчевый ребёнок. Что делать? - вопрос №167076

Здравствуйте. У нас такая ситуация… ребёнок очень часто обижается… на всё. Будь это замечание, или просто обращение. Обидой, она реагирует и на посторонних людей. В магазине или автобусе, может расплакаться, если к ней обращаются. Я воспитываю её одна, по этому очень нужна помощь со стороны. Подскажите, на сколько эта проблема серьёзна, и как быть? Доченьке 2,8. Заранее спасибо.

декабрь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Лилия

    24-й в

    Из вашего письма сложно сразу понять, что заставляет малышку вести себя так. Наверное, девочка таким образом добивается того, чего хочет? Она усвоила, что именно такое поведение действует на взрослых. Постарайтесь научиться переводить внимание девочки с предмета обиды на что-то другое. Это может быть кукла или птичка, да всё, что угодно, лишь бы девочка заинтересовалась предметом и забыла о своей обиде. Старайтесь, по возможности, просто не замечать обид ребёнка. В этом возрасте ещё не так сложно скорректировать поведение ребёнка, если все взрослые будут вести себя таким образом.

    декабрь 19, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Немного дополню прекрасный ответ Лилии.

    Ребенок сейчас, в основном, подражает взрослым. Он с кого-то копирует такое поведение. Не догадываетесь с кого?

    декабрь 19, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Наташа, вы — прекрасная мамочка. Думаю, вам надо бы узнать тип темперамента доченьки. Для этого сводите ребенка к детскому психологу или понаблюдайте за дочкой. Определить темперамент несложно))) Физиологической основой всех типов темпераментов являются сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов.  А темперамент проявляется в поведении и в деятельности человека.))))

    И еще пара вопросов. 1. Такая реакция дочки на простые обращения к ней или на замечания в ее поведении? Если это простое обращение к дочке, то вам надо формировать у нее коммуникативные навыки (прочитайте, например,  О. С. Ушакову «Развитие речи дошкольников». ) Если делают замечания девочке — просто оградите девочку от них. Вы — ее защита.

     2. Почему вы решили, что девочка обижается? Плач не всегда является показателем обиды. Плач  может быть показателем страха ребенка перед чужими людьми. Тем более, если в основном с ребенком находитесь вы. Или  это может быть остаточная реакция на то, что вы оставляли дочку  либо в детском саду, либо с чужими людьми.

    Берегите свою кроху))) Мудрости, любви вам и счастья. Лидия.

    Мудрости вам и любви. Лидия.

    декабрь 19, 2011 г.