Медицина

Решено

Нужно ли проверить эстрадиол? - вопрос №1670868

Здравствуйте, мне 28 лет, несколько месяцев назад после стресса и приёма БАДа с фитоэстрогенами (без назначения врача) заметила кровянистые выделения после ПА. БАД отменила сразу же. А потом заметила, что сбился цикл, всегда был 33-34 дня, но в этом цикле начались коричневые выделения уже на 25 день, сильная потливость во время сна, на 26 день начались обильные выделения как при месячных. Записалась к гинекологу на 7ДЦ, но хочу сдать эстрадиол на 5дц (спрашиваю здесь т.к. хочу сдать именно в этом цикле, если врач подтвердит важность анализа на приёме, то придётся ждать начала следующего цикла). Подскажите, стоит ли его сдавать либо это лишнее? Подозреваю, что в связи со стрессом нарушился гормональный баланс и соответственно цикл. Спасибо.

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Большой диагностической ценности данный анализ не несет и не играет большой роли при назначении лечения. Определенный смысл имеет этот анализ при подготовке и проведении ЭКО у женщин   и некоторых ситуациях у мужчин. Вырабатывается он пиками и поймать точное его значение сложно. Гораздо важнее осмотр гинеколога и проведение УЗИ малого таза. Более важны для того, чтобы понять причину нарушения цикла, анализы на ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин (ТТГ и пролактин сдаются в любой день цикла, а ФСГ и ЛГ — на 3-5 день цикла).
    Буду благодарна за оценку ответа!

    октябрь 19, 2015 г.