Психология

Я общаюсь с большим кругом людей, но при этом я чувствую себя одиноко. - вопрос №1671345

октябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Анна! Я так понимаю, это не соответствует вашим ожиданиям. Вам казалось, что, чем больше у Вас будет знакомств и общения, тем больше у Вас будет удовлеворена поребность в близости. Но в этом вопросе важны не только количество, но и качество общения. Бывают разные виды общения и они нужны для разных целей и вызывают разные чувства. Например, есть такой вид общения, как ритуальное. Это общение, при котором мы разговариваем на общие темы, обсуждаем новости, делаем и получаем комплименты. Это общение нужно для поддержания контактов со знакомыми, соседями, коллегами и оно дает нам ощущение, что нас принимают в какой-либо группе, что мы часть чего-то большего, что мы социально благополучны. Есть еще деловое общение — это общение, направленное для решения каких-то вопросов и организации совместной (чаще профессиональной) деятельности. Это общение с коллегами, одногруппниками или в сотрудниками какой-то организации, когда мы решаем какие-то вопросы. Это общение помогает нам сделать то, что должно быть сделано, а также приносит нам ощущение компетентности. Но даже если описанных видов общения у Вас в избытке, это не значит, что Вы будете ощущать эмоциональную наполненность. Еще важен такой вид общения, как гуманистическое (неформальное). В этом случае в общении мы делимся своими переживаниями, решаем свои внутренние проблемы, активно интересуемся внутренним миром других людей, ищем и оказываем эмоциональную поддержку. Этот вид общения доступен нам с нашими друзьями и родными, и подразумевает самораскрытие чувств и откровенность. Вот именно этот вид общени и позволяет нам не чувствовать себя одинокими, дает нам возможность быть душевно рядом с другим человеком. И похоже, именно этого вида общения Вам не хватает.

    октябрь 20, 2015 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна! Ощущение одиночества, это ваше внутреннее состояние и оно возникло вероятно не сегодня, что ему поспособствовало? Что должно произойти в вашей жизни, какие события чтобы это ощущение исчезло? И что для этого сегодня предпринимаете лично Вы?

    октябрь 20, 2015 г.
  • Добрый вечер, Анна, одиночество чувствуется тогда, когда тобой никто не интересуется или не обращают на тебя внимание, как можно это изменить, либо стать центром, образцом, профессионалом, либо попробовать не общаться с теми людьми, на которых тратится много энергии а отдачи нет, либо найти хобби или новое сообщество которое будет заинтересованно в вас, либо поработать над своим внутренним Я, по вопросу почему у меня нет близкого друга или подруги, и то,  что я такого не делаю, чтобы их иметь. Любви вам.

    октябрь 20, 2015 г.