Юриспруденция

здравствуйте,я продаю единственное жилье,которым владела только год.(Купила квартиру на этапе строительства,сделала в ней ремон,продаю на 200 тыс дороже,но за эти деньги,даже больше покупаю жилье в - вопрос №1671833

другом городе.Мне надо платить налог?

Дополнение автора от октябрь 20, 2015 г., 12:05:44

А все ли имеют право на налоговый вычет? вот если я была ИП, а сейчас безработная, имею ли я право на налоговый вычет, при покупке первого жилья?

Дополнение автора от октябрь 20, 2015 г., 15:54:04

Я просто сегодня позвонила в налоговую и мне сказали, что налоговый вычет мне не причитается, так как я как предприниматель не уплачивалс какой то там налог, который дает такое право… Я еще, когда купила эту квартиру, хотела получить налоговый вычет, мне сказали, что я не могу этого сделать, и теперь, что я все равно обязана налог платить

Дополнение автора от октябрь 20, 2015 г., 16:14:30

Нет, задолжностей нет, просто отвечают, что ИП не платили НЛФЛ, поэтому права на налоговый вычет не имеют, так же как и безработные..

Вопрос задан анонимно октябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если продаете на 200 т.р. дороже и в собственности квартира была менее 3 лет, то налог нужно заплатить с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен либо 1 млн.руб., либо фактическим затратам на приобретение, которые Вы можете документально подтвердить. Соответственно, если квартира обошлась Вам дешевле 1 млн.руб. (что вряд ли), то выгоднее использовать налоговый вычет в 1 млн.руб., если дороже, то фактические затраты на приобретение.

    Также Вы имеете право на налоговый вычет в размере до 2 млн.руб., положенный при покупке недвижимости, если ранее его не выбрали. Сумма налога, исчисленная при продаже, будет зачтена, если обе сделки имели место в одном налоговом периоде (календарном году).

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 20, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Право на имущественный налоговый вычет имеют все граждане РФ. Тем более жилье вы же покупаете не как ИП. Кроме того, при продаже и покупке квартир, возможен взаимовычет, в соответствии с абзацем 2 подпункта 1 п.1 220 НК РФ. Т.е. вы можете уменьшить налогооблагаемую базу не на 1 млн. рублей, а на сумму покупки.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    октябрь 20, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Да, все имеют. И если безработная и от продажи первой квартиры возникает обязанность по уплате налога на доходы, то тем более есть смысл воспользоваться налоговым вычетом, остаток которого сможете выбрать, когда появятся официальные доходы, а если в случае выхода на пенсию — за последние 3 года. Насчет ИП, Вы наверное спутали ситуацию освобождения от налогообложения доходов, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности 3 и более года. Этот пункт не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. Но это не тот случай.

    Насчет 1 млн.руб. я так и писал: либо 1 млн.руб, либо фактические затраты на приобретение, в зависимости от того, что больше.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 20, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    А Вы подайте в году, следующем за годом продажи и покупки, заявление на налоговый вычет с декларацией по форме 3-НДФЛ, по результатам рассмотрения которого будет составлен акт, где будут изложены основания для отказа в предоставлении налогового вычета. Лично я законных оснований для отказа не вижу, если объекты купли-продажи не использовались в предпринимательской деятельности (квартиры не переводились в нежилые помещения). По данному акту начальник налоговой вынесет решение, которое можно обжаловать в вышестоящую налоговую, а потом в районный суд. Вполне возможно, что в вычете будет отказано просто из-за наличия задолженности по другим налогам, но это не значит, что Вы не имеете на него права.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 20, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Так этот вычет за предыдущие периоды предоставляется только пенсионерам. А остальным гражданам — начиная с доходов года покупки недвижимости.

    октябрь 20, 2015 г.