Юриспруденция

vip

Добрый день, скажите почему один ребенок может мыть только опекаемым, а др. опекаемым или усыновленным? - вопрос №1673233

Вопрос задан анонимно октябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Назначение опеки и усыновление (удочерение) — это различные виды семейного устройства несовершеннолетних детей.
    Опека назначается органом опеки и попечительства детям, не достигшим 14-летнего возраста и оставшимся без попечения родителей, для реализации опекуном их гражданских прав и обязанностей.
    Усыновление (удочерение) осуществляется судом в отношении детей, не достигших 18-летнего возраста и оставшихся без попечения родителей, для возложения на приемных родителей опеки и попечительства над приемными детьми. При этом до достижения ребенком 14 лет приемные родители осуществляют его опеку, а с момента исполнения ему 14 лет и до достижения им 18 лет — попечительство.
    Таким образом, несовершеннолетний ребенок, которому назначен опекун, признается опекаемым, а несовершеннолетний ребенок, которого усыновили или удочерили — соответственно усыновленным или удочеренным и одновременно опекаемым (до 14 лет) или находящимся на попечении (с 14 до 18 лет).

    октябрь 22, 2015 г.