Психология

Решено

Уважаемые психологи! Подскажите, пожалуйста, с чем может.быть связана ннеуверенность в себе во взрослой жизни, сложность в инициативности в процессе жизни?! - вопрос №1674120

Вопрос задан анонимно октябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    ☎Татьяна Счастливая

    97-й в Психологии

    Здравствуйте. Причин может быть несколько. Например, не произошло сепарации от родителей в нужный период развития. В этом случае человек, несмотря на возраст, так и остается психологически ребенком: инфантильным, не способным принимать самостоятельные решения и нести за себя ответственность. Может быть, последствие психотравмы, в результате которой инициативность, как качество, была заблокирована. Может — родовые программы, взятые от предков бессознательно: когда-то в роду было принято решение не проявлять инициативы, так как она не способствовала выживанию в тот конкретный момент. В каждом конкретном случае причина своя. И все можно исправить при желании

    октябрь 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, если человек ориентируется на собственные мнение, свои ценности, опирается на свои способности и знания и не зависит от мнения других, он чувствует себя уверенно. Каких качеств Вам не достает чтобы чувствовать себя уверенно? Многие психологические особенности личности формируются в детстве и родители конечно же  могли (не осознанно конечно) сыграть свою негативную роль, но Вы  переосмыслив многие жизненные моменты, сможете изменить к ним свое отношение и начать работу в направлении повышения самооценки и уверенности в себе.  Всего Вам доброго!

    октябрь 21, 2015 г.