Психология

Решено

Здравствуйте! У меня такая проблема: не могу общаться с людьми наедине. То есть не то чтобы совсем не могу... - вопрос №1674160

У меня есть две близкие подруги, и с сестрой доверительные отношения, но даже если с кем-то из них я остаюсь вдвоем, то, пообщавшись какое-то время, обсудив животрепещущие вопросы, я замолкаю. Это при том, что я им полностью доверяю. С менее близкими людьми все еще хуже. То есть, если человек общителен и говорит больше меня, то я буду поддерживать разговор. Но если он такой же молчун, или если ему надоедает говорить, то воцаряется неловкая тишина. И многих это напрягает. Бывший парень, например, говорил, что я слишком молчалива, и что ему со мной скучно. В компании, однако, если это близкие и приятные мне люди, я довольно разговорчива. Что делать-то?

октябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    ☎Татьяна Счастливая

    97-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Прежде всего, поймите, а вам лично нужно что-то делать, вас саму эта особенность напрягает? Ведь всем не угодишь, кому-то нравятся болтушки, а кому-то тихони. Также есть поговорка, что близкий это не всегда тот, с кем можно говорить о чем угодно без перерыва, а с тем, с кем можно вместе хорошо помолчать (дословно не помню, привожу суть). Ваши общительные товарищи и подруги компенсируют вашу неразговорчивость, и все сложится гармонично между вами. Если вы интроверт, то кардинально вы не поменяетесь. Хотя есть способы развития коммуникативных навыков, даже в интернете их масса, есть специальные тренинги общения, можно работать с психологом по этому вопросу. Но важно все-таки, если вас это в целом, не напрягает, научиться принимать себя и свои особенности, ориентироваться на свое мнение о себе, а не мнение окружающих о вас и о том, какой вам надо быть. Любите и поддерживайте себя такую, какая вы есть.

    октябрь 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!  Вы наверное и сами попадали в такие ситуации, когда от излишне болтающего человека хочется поскорее уйти. А иногда особенно с людьми которых мы хорошо знаем мы можем молчать и чувствовать себя хорошо. Ест  даже такое выражение, «помолчать вдвоем» т.е. если люди  близки друг с другом по-настоящему им хорошо помолчать вдвоем. Вероятно у Вас есть убеждение. что находясь с кем-то рядом нужно обязательно говорить, и такая установка напрягает Вас не дает Вам расслабиться. Когда Вы в кругу приятных и знакомых людей Вы ведете себя естественно, ведь так? И  потому находятся темы для разговора, а когда напряжены, озабочены что нужно поддерживать разговор — все получается наоборот. а если человек молчун, то для него помолчать намного привычнее  чем отвечать на какие- либо вопросы. его такая ситуация наоборот будет напрягать. А с молодым человеком Вы наверное были внутренне напряжены и именно это мог почувствовать м.ч., но если парень будет заинтересован в Вас он найдет темы для разговора, Вы совершенно не должны работать развлекательным каналом для парня. Все конечно так индивидуально и зависит от конкретной ситуации, но переживать по этому поводу не стоит. Будьте естественной и темы для разговора найдутся. а если почувствовали затруднение Вам хочется чтобы разговор не продолжался — Вы всегда можете спросит человека о его любимом деле, о том. что для него самое ценное на сегодняшний день и внимательно его слушайте! Удачи!