Бизнес

Боюсь идти на собеседования - вопрос №16744

Очень боюсь идти на собеседование… Когда я нервничаю слова из меня еле выдавливаются и получается я произношу какие-то бесвязные звуки, начинает сильно болеть живот… Как справиться с этим всем? Очень надо идти, но боюсь. даже разнервничалась когда просто резюме размещала.

Вопрос задан анонимно январь 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Иванов Сергей

    80-й в

    Здравствуйте.

    Собеседование для Вас важное событие, и соответственно Вы испытываете что-то вроде чувства страха. Это нормально. Такой страх мобилизует нас, увеличивается приток крови к мозгу, повышается тонус мышц. Таким образом, организм готовится эффективно решать проблему. Тут важен уровень испытываемого чувства. Если себя фиксировать на переживании, оно будет разрастаться, и вместо мобилизации Вы впадете в «ступор». Граница, когда мобилизация переходит в «ступор», у всех разная. По всей видимости, Вы относитесь к людям с низкой границей. Учитесь менять отношение к ситуации.

    Во-первых, не забывайте о своей ценности, работодателю нужен хороший сотрудник не меньше чем Вам работа. Они заинтересованы увидеть в Вас необходимые качества, Вам требуется просто быть собой и предоставить запрашиваемую информацию о себе.

    Во-вторых, если для Вас важно попасть именно к определенному работодателю, можете потренироваться на других. Сходите на собеседование в организацию, в которой не планируете работать. Отработаете поведение, просто привыкните к самой ситуации собеседования. Волноваться Вам будет незачем, ведь решение получите работу или нет, не будет иметь значения.

    В-третьих, сейчас довольно распространены тренинги «Готовимся к встрече с работодателем», есть желание – сходите.

    И главное, избавьтесь от ощущения неопределенности. Для этого соберите информацию о компании, определитесь со стилем поведения, хорошо отрепетируйте презентацию для собеседования, продумайте свой внешний вид, рассчитайте время прибытия на собеседование (лучше прийти раньше на 10-15 мин.). Сделав это поводов волноваться, просто не останется.

    Вам стоило поместить этот вопрос в категории Психология.

    январь 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Роман Волошин

    270-й в Красоте и здоровью

    Ну а в крайнем случае - примите полтаблетки Гидазепама (дневной транквилизатор).

    Он а время несколько снимет нервозность и расслабит.

    Хотя, конечно, это не выход. Лучшим решением являются психотренинги и работа над собой.

    Успехов Вам в собеседовании.

    январь 21, 2010 г.

    Пигас

    44-й в

    Мой самый лучший совет, быть готовым к интервью. Если это большая компания, узнайте о ней от А до Я, рассмотрите какие вопросы могут быть! Когда готов, тогда не страшно. За более подробной информацией обращайтесь ко мне.

    февраль 20, 2010 г.