Психология

Решено

Добрый день. Я до сих пор не могу простить одноклассников, хотя прошло уже пятнадцать лет. Хотела бы узнать о техниках и тренингах прощения, о... - вопрос №1674884

психологах и литературе на эту тему. Обычные методы, пойти и поставить свечку в церкви, молиться, не помогли пока, думаю, что нужна работа с психологом по избавлению от застарелой обиды. Сложилось так, что придя в новый класс подверглась травле одноклассников, классный руководитель сказал мне, что сама виновата, т.к. по её мнению, если «большинство против одного человека, то виноват он, а не большинство». Родители не восприняли всерьёз ситуацию, не приняли мер, так я и проучилась в этой школе с 5 по 11 класс, находясь в постоянном стрессе, без поддержки, я замкнулась в себе. По прошествии лет понял, что травили, т.к. я была другая, из другого города, новенькая, со своим мнением, не такая как все. Не могу простить одноклассников, не могу простить себя, что позволила так с собой обращаться, не могу простить родителей за то, что не помогли. Я не осознавала этих обид, пока не пожаловался ребенок моего родственника, что его обижают в школе.Я начала думать как помочь ребенку и в связи с этим вспомнила все и осознала. Во взрослой жизни я заработала комплекс неполноценности от этих детских травм, мне часто хамят просто так, а я не умею на это реагировать, как в школе просто отмалчиваюсь и переживаю в душе. Я православная верующая, но ситуация повторяется, люди видят, что не могу себя защитить и хамят (на работе), больше не хочу так жить, «подставить вторую щёку» не получается, люди просто садятся на шею.

октябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Юля!
    От застарелой эмоциональной травмы можно избавитсься сеансом психокатализа по видеосвязи.
    О методе читайте в Интернете.
    Обращайтесь!
    Поработаем!

    октябрь 22, 2015 г.
  • Добрый день, Юля. Возможно проработать старые обиды и полученные психотравмы методом ЭОТ (эмоционально-образная терапия). Работа ведется на уровне подсознательного, что является экологичным и безопасным для Клиента. Обращайтесь, помогу. Эффект будет уже после первого сеанса терапии. С уважением, Терёхина Юлия Александровна.

    октябрь 22, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Юлия, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам увидеть истинный корень проблемы и пути и средства её решения.
    Ваше "Не могу простить одноклассников, не могу простить себя… не могу простить родителей"
    Комментарий. Простить -это значит изменить собственное отношение к собственному негативному прошлому, это значит начать любить себя, прекратить жалеть себя, освободить себя от деструкций и негативизма:
    *негативных эмоций ("застарелой обиды", страха перед одноклассниками, злости, гнева на них, досады и т.д.);
    *деструктивных моделей поведения и методов взаимодействия с окружающими ("заработала комплекс неполноценности… мне часто хамят… я не умею на это реагировать");
    *"комплекса неполноценности" и так далее.
    Ваше "
    Обычные методы, пойти и поставить свечку в церкви, молиться"
    Комментарий. Вы назвали, так называемые, формальные методы прощения, которые не имеют никакого отношения к психотерапевтической системе работы над изменением вашего деструктивного отношения к себе, к вашему прошлому и к его участникам (работа в том числе и с памятью), которое, к слову, нельзя изменить за один сеанс отношение к себе, к своему прошлому и так далее- это прямой обман, потому что реальные изменения личности требуют и временных и психоэмоциональных затрат.
    Ваше "
    думаю, что нужна работа с психологом...больше не хочу так жить"
    Комментарий. Вам стоит выбрать специалиста, хотя бы в режиме онлайн, и профессионально проработать вашу серьезную проблему. Самостоятельно качественно проблему решить точно не сможете, и не только потому что вы находитесь в эпицентре собственной проблемы, но и потому что вы не владеете ни психотерапевтической системой, ни её этапами, ни методами оказания самой себе помощи и коррекции эмоций и ощущений на каждом этапе, в случае непредвиденного всплеска эмоций и т.д.
    Вы сделали главный и правильный вывод: хочешь помочь своим детям -сначала помоги себе.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    октябрь 22, 2015 г.