Юриспруденция

Здравствуйте. Ситуация такая: с мужем женаты 4,5 года. Двое общих детей 2 года и 4 месяца. Есть ещё его ребёнок 15 лет, проживает с нами. При разводе совместных два ребёнка остаются со мной. Его - вопрос №1675007

сын- с ним.За совместный брак нажито имущество: несколько машин, ремонт в квартире, открыт счёт в банке.Квартира оформлена на мужа за 5 дней до свадьбы. Моут ли совместные дети претендовать на долю в этой квартире? Так же у мужа набраны кредиты, я своё согласие на них не давала. Они тоже будут делиться пополам? Я нахожусь в декрете по уходу за детьми и возможности платить кредиты нет.Можно ли подать на раздел имущества без развода?

октябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В силу пункта 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка». Однако в соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ «имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)». Т.е. есть возможность отсудить часть квартиры по этому основанию. Машины же являются совместно нажитым имуществом и Вы вправе претендовать на половину.

    По обязательствам супруга Вы не несете ответственности, в особенности без получения согласия кредитора. Если же будет доказано, что обязательства возникли в связи с расходами на нужды семьи, то после расторжения брака супруг будет вправе взыскать с Вас половину уплаченных сумм.

    И на раздел совместно нажитого имущества можно подать как в период брака, так и после его расторжения.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 22, 2015 г.