Психология

Решено

С мужем в браке 4 года, вместе 7 лет. Нет желания ничего делать для этого человека, виновата сама. Изменить жизнь не хватает духу. Есть 1 ребенок. Просто в тупике. Что делать? - вопрос №1675918

октябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер.  Александра, ответ на ваш вопрос «Что делать?»
    Ответ. У вас три варианта действий.
    Первый. Вы набираетесь «духа» и разводитесь с мужем. И, учитывая допущенные вами в этих отношениях собственные ошибки, начинаете строить новые.
    Второй. Вы предлагаете мужу вместе с вами обратиться за профессиональной помощью к семейному психологу/семейному психотерапевту, который поможет вашей паре решить внутренние, и видимо, давно созревшие проблемы.
    Третий. Вы оставляете все  как есть, что приведет рано и поздно к открытой войне и взаимной ненависти.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    октябрь 22, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Что бы ни привело вас обоих к создавшейся ситуации, Вы не виноваты в ней в одностороннем порядке — всегда в проблемах пары равная ответственность и роль лежит на обоих партнёрах, нет однозначно правых и виноватых. Никогда женщина, уверенная в том, что её любят безусловно, получающая постоянное подтверждение этого, эмоциональное тепло, имеющая возможность полностью реализовать себя в паре/семье, как женщина, жена, мать, не уйдёт от  мужчины, дающего всё это почувствовать. Так что только одну  себя не вините, чувство вины — разрушающее, а не конструктивное. Лучше проанализируйте произошедшее, слова и поступки каждого из Вас, их последствия, чтоб в дальнейшем не допустить подобных ошибок ни с каким мужчиной. Вам эта ситуация дана, чтобы переосмыслить свою жизнь, поведение, отношения с мужем  и идти вперёд, что-то предпринять, улучшить, учитывая прошлый опыт. Иногда чтобы осознать, насколько тебе что-то в жизни дорого, нужно что-то и  потерять, от чего-то отказаться. Всё происходит с человеком тогда, когда нужно, в своё время; мысли, решения, информация, события и люди приходят именно тогда, когда мы готовы их принять, осознать, начать действовать. Ко всему происходящему нам обязательно даётся ресурс, силы, средства, возможности, чтобы пережить, выдержать и выйти победителем. Вы приобрели свой собственный, бесценный жизненный опыт, стали мудрее, сильнее — используйте теперь эти знания для улучшения своей жизни. И вообще на самом деле всё, что делает человек в своей жизни, в результате он делает ради любви, ради того, чтобы почувствовать, что он кому-то чуть более дорог, ценен, важен, чтобы получить чуть больше любви и уверенности (даже дети всегда привлекают к себе внимание родителей любым, даже не очень хорошим,  способом абсолютно не осознавая этого, чтобы убедиться в безусловной родительской любви и своей значимости для них). Выбирайте тех людей, кто нравится Вам, любите их и живите с ними. Вы вправе самостоятельно решать с кем жить, кому дарить любовь, тепло, нежность, внимание, кого делать счастливым. Подумайте обо всём этом, взвесьте и примите верное для себя решение. Не слушайте советов и не ориентируйтесь на социальные стереотипы — Вы никому ничего не должны. Будьте хорошей для себя, главной ценностью, жизненным ориентиром. Нет идеальных людей и идеальных отношений — есть только те, которые идеальны для Вас, какие отношения захотите, такие и создадите. Быть ли счастливой с этим мужчиной, всё перестроив на свой взгляд, установив вновь контакт, или с новым — решать только Вам, любой Ваш выбор достоин уважения. Это Ваша жизнь, стройте её по собственным представлениям о счастье — имеете на это полное право, достойны быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами, кто не стоит Вашего внимания. Удачи Вам, любви, гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, ситуации — с удовольствием помогу, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.

    октябрь 22, 2015 г.