Учеба и наука

Решено

Карбонаты и гидрокарбонаты - вопрос №167663

Помогите мне с решением задачи. Не знаю с какой стороны к ней подойти. При сильном нагревании 146 г смеси, состоящей из карбоната и гидрокарбоната натрия, осталось 137 г твердого осадка. Найдите массы и массовые доли карбоната и гидрокарбоната. Заранее — ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

декабрь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Подойти к решению этой задачи можно так.

    Карбонат натрия термически стабилен. Не разлагается.

    Гидрокарбонат при нагревании — разлагается. Уменьшение массы смеси при нагревании связано именно с этим. Поэтому можно, исходя из потери массы, определить количество гидрокарбоната в смеси. Остальное — карбонат.

    Удачи!

    декабрь 20, 2011 г.