Психология

Здравствуйте, хотел задать вопрос: что мне делать чтобы все стало нормально? - вопрос №1677267

Я ненавижу все красивые и благородные ценности, вот засела в голове песня Высоцкого «Вершина» казалось бы, такая красивая песня, и вещи в ней хорошие описываются, а мне противно, искренне неприятно. А я слушаю всякий трешак. Очень важно, я ненавижу детей и пропорционально: чем меньше ребенок, тем сильнее ненависть. Пик ненависти на грудных детях. Вот, как я понимаю многие (не все конечно) люди когда видят детей в рекламе подгузников начинают улыбаться, а меня воротит. Вот захожу в метро, стоит коляска возле сидений на платформе, и из коляски на меня смотрит ребенок. Я ворочусь, и отвожу взгляд. И так всегда, просто не могу смотреть на детей. Придерживаюсь циничных взглядов. Раньше со всеми пытался нормально общаться, так, весело но все блин такие важные. Если говорить нормально перестают уважать, и думают можно говорить что хочешь. По этому и категории у меня соответствующие. Вот сегодня посмотрел на свои ноги, и думаю «какие уродливые, у меня плоскостопие, и а них вены вздутые».И вот я подумал, а может в этом дело? может я просто себя не люблю? Я ненавижу свое тело. Я ненавижу свое детство, упоминания о нем, и потенциальную перспективу возможности что у меня будут дети. Я даже свое имя не люблю, и когда друзья зовут по имени хочется сквозь землю провалиться. И это ощущение из школы: учитель перебирает тетради, и называет фамилии, а я надеюсь что моей тетради нет, чтоб меня не назвали. Вот и что мне делать, жить то хочется, только нормально.

октябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Да, Глеб, Вы все правильно понимаете — дело именно в нелюбви к себе, которую Вы неосознанно проецируете на свое окружение и «ножки» которой растут, судя по письму, из детства. Вы ненавидите детей не потому, что Вы их на самом деле не любите, а потому что ненавидите свое детство и себя в нем. Ваше «Придерживаюсь циничных взглядов» — есть не что иное, как защитная реакция. Не любить себя — значит не принимать себя. Нарастает внутренний конфликт, который впоследствии может перерасти в конфликты с окружающими — "… если говорить нормально перестают уважать...".  Не любящий себя человек не может полюбить и принимать других.Он не сможет дать того, чего в нем нет! Это аксиома. К тому же, своим отношением к себе, мы на самом деле транслируем окружающим КТО МЫ ЕСТЬ, а окружающие на бессознательном уровне считывают это и соответственно отсюда и отношение к нам. Поэтому нам так важно, несмотря на все трудности детства,научиться любить и принимать себя.
    Что делать Вам? Первый шаг к тому, чтобы жить полноценно, с большой любовью и уважением к себе, как личности, Вы уже сделали — Вы обратились к нам!) Следующий шаг — выбрать эксперта (очно или в режиме онлайн) и начать работать. Психолог поможет Вам проработать причины, вызвавшие такое негативное отношение к себе и даст Вам обратную связь в процессе работы над собой, которая также предполагает и самостоятельность. Главное условие — это Ваше желание и стремление. Хорошая новость — в нас природой уже заложена способность к саморазвитию и личностному росту). Стоит только захотеть! Помните, Все что Вам нужно, находится в Вас самом! Вы — это тот, кто будет с Вами всегда! Любовь к себе — это роман длинною в жизнь, потому как свою самооценку мы должны, даже просто обязаны, поддерживать на должном уровне на протяжении всей своей жизни. И никто кроме нас самих, этого не сделает. Так напишите свой красивый роман и он может оказаться Выше и Красивее «Вершины» Высоцкого!)

    Удачи и успехов Вам!   Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 23, 2015 г.

    Аулов Евгений Борисович

    90-й в Психологии

    Приветствую
    что мне делать чтобы все стало нормально?
    2 ошибки в вопросе
    1 все не делится на части и является вселенной вместе с вами и попадает под понятие «рационализация», потому что это обобщение крайней степини
    2 нормально не имеет образа и точки зрения как 36,6 по больнице нормальная температура включая морг
    по существу работы много и надо начать с того что перестать копать себе яму потом найти ценность которая вас убивает за которую вы не можите заплатить и выкинуть ее она делает безсмысленным ваше существование. Ценности бывают разные начиная от хочу нравиться всем заканчива хочу быть алигархом.
    Расслабиться может помочь фильм Мирный воин и книга и видеолекции Рам Цзы
    Успеха в поиске себя!!!

    октябрь 24, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Глеб, ответ на ваш вопрос "что мне делать, жить то хочется, только нормально"
    Ответ. Вам стоит, как минимум:
    Первое. Осознать, что ваша глобальная ненависть к миру, к окружающим и к детям — это всего лишь форма психологической защиты:
    *первопричина которой -глубинный страх, заложенный, как вы правильно заметили, в вашем детстве ("ненавижу свое детство...я надеюсь… чтоб меня не назвали"),
    *выражающийся в вашей низкой самооценке и в неуверенности в себе, то есть крайней форме проявления нелюбви ("ненавижу свое тело… свое детство..свое имя"),
    *отражающихся в ваших коммуникативных моделях ("пытался нормально общаться, так, весело но все блин такие важные. Если говорить нормально перестают уважать, и думают можно говорить что хочешь"),
    *и закрепившиеся в ваших ценностных установках ("ненавижу… ценности...Придерживаюсь циничных взглядов)
    Второе. Обратиться к специалисту, который проработает ваш глубинный страх, поможет выровнять самооценку, сформирует в вас любовь к самому себе-к безусловному принятию себя, деформированные установки и сценарии и так далее.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    октябрь 24, 2015 г.