Психология

общение - вопрос №16786

здравствуйте! немогли бы вы подсказать как можно побороть стеснительность и закрытость в общении...

Вопрос задан анонимно январь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 8

    Ирина Зезюкова

    33-й в Учебе и науке

      В наше время, когда наблюдаешь часто в обществе наглость и излишнюю открытостьв общении, ваши качества стеснительность и робость наоборот очень ценятся.  Лично я люблю работать именно с такими людьми. Это одни из черт интеллигентности.  Но, если Вы желаете достичь цели, то бывайте в кругу подобных людей и постепенно наблюдая за их манерами в вас они тоже разовьются. Чтобы не быть стеснительным, нужно быть уверенным в правильности своих слов, уметь доказать мысль, а для этого больше читать, обсуждать прочитанное  с другими. Когда появится уверенность, то и стеснительность исчезнет сама собой. Открытость взглядов и суждений развивайте участвуя в форумах, в комментариях. Там очень интересные мысли и взгляды. Научитесь защищать свои убеждения, и это поможет потом и в общении. Будут темы для поддержания разговора. К встречам даже с друзьями готовьтесь. Изучите их интересы и читайте, смотрите что -либо по этой теме. Тогда у вас будет всегда что-то интересное, чем вы сможете удивить слушающих и вызвать у них  одобрение. Это придаст уверенность в себе и повысит самоценку.

    январь 15, 2010 г.

    Ril

    большое спасибо за уделенное мне внимание)

    январь 15, 2010 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте! Тренировка тренировка и ещё раз тренировка. Т.е. выходить на "большую тропу" и общаться. Начинать с малого, идти на то, что пугает и конфузит. С зоны ближайшего развития - говорил Л.С. Выготский. Подмечать свои достижения, фиксировать даже маленькие удачи,  благодарить себя за них, вознаграждать себя за это (что-то типа ритуала сделала то-то, получила это), ободрять себя и опять запускать.

    А негатив объяснять несовершенством общества и его укладом и скидывать заменяя положительными мыслеформами-афирмациями.

    Ещё раз повторяю-Тренировка тренировка и ещё раз тренировка и результат не задержится. С верой в это

    январь 15, 2010 г.

    Ril

    спасибо...

    но выглядить глупо длля меня тоже как то страшно...

    январь 15, 2010 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    "Выглядеть глупо" не застревайте на этой мысли, она несёт свою сковывающую функцию. Это ведь Вами созданная мысль, и ни как не окружением, заменяйте её на противоположную положительную - упорно. А если кто- то и позволит, что то высказывать в Ваш адрес, значит они что-то от Вас хотят или решают свои проблемы , но это уже не Ваша проблема. У Вас есть  Вы и менять себя Ваша прерогатива дарованная Вам самой жизнью. Вот и выбирайте в какую сторону развиваться. Поблагодарите эту мысль, она может выполняет для Вас охранительную функцию когда -то и замените .  Но Вы же хотите -побороть стеснительность и закрытость в общении , значит она сейчас Вам не пригодится.

    Соблюдайте триаду - Вера в то что получится, Желание этого и Действия -тренировка и со временем эта мысль приходить не будет и совсем исчезнет. А появлятся будет когда это действительно необходимо, опять же для развития себя

    январь 15, 2010 г.

    наталья

    84-й в

    ДА вы знаете это очень не просто!  но все возможно. Очень советую посетить тренинги личностного роста, где можно научиться всему. Еще подойдет любой тренинг общения

    январь 15, 2010 г.

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Стеснительность и застенчивость - как правило, результат хорошего воспитания, образования и собственной недооценки. Чем больше мы знаем и понимаем, тем болше ужасаемся, сколько же мы еще НЕ знаем... Именно это и является причиной собственной недооценки.

    Следует всегда помнить о том, что есть люди, которые нуждаются в той информации, которой владеете Вы. И Вам НЕОБХОДИМО делиться такой информацией. Ищите тех, кому Вы можете помочь.

    Практикуйтесь в ОТКРЫТОСТИ. Стремитесь изучать интересы людей и быть им полезным (полезной).

    Детальнее можем пообщаться в чате.

    Удачи

    январь 15, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Путем личной психотерапии. Стеснительность и закрытость в общении могут быть вызваны боязнью оценок, плохого (негативного) мнения о вас окружающих, неуверенностью в себе и в своих силах, заниженной самооценкой.

    январь 15, 2010 г.

    Юрий

    189-й в Эзотерике

    Автору вопроса хотел бы сообщить, что причинами стеснительности и закрытости в общении являются бессознательные страхи, на основе которых и формируются неадекватные стереотипы поведения. Преодоление таких проблем требуют диагностики и устранения причин страхов в подсознании. Если не найдете специалистов - обращайтесь. Работаю через Скайп.

    январь 15, 2010 г.

    Tatyana Cottle

    82-й в Психологии

    Стеснительность и неуверенность в себе-оказывает огромное негативное влияние на жизнь человека. Научиться общению можно и нужно. От Вас потребуется огромная работа, а как результат бдит столько бенефитов!!!!! Ведь скромным Вы были на протяжении многих, а значит потребуется терпение чтобы "вырасти". Надо поверить в себя: каждое утро перед серкалом смотрите на себя и говорите себе приятные вещи: умный, обаятельный, мужественный, меня не беспокоит то, что люди могут подумать обо мне, т.к. они не авторитет для меня и т.д.-я не знаю, что бы Вы хотели себе сказать, хвалите себя, В такие моменты Вы один на один с собой, стесняться некого, значит будьте откровенны сами с собой. Говорите это себе ежедневно, а ещё лучше как можно чаще. Подумайте, как по Вашему, выглядит уведенный любящий себя человек: осанка, жесты и т.д. Это не идея поменяться и стать кем-то, это идея дать Вам поверить в себя. Это начало, буду рада помочь. Полюбите себя и поверьте в себя. Вы всё это можете и даже делаете еще, чем Вы замечаете.

    P.S. Задайте себе вопрос: что может произойти самого страшного, если люди подумают что-то неприятное о Вас и откуда Вы знаете, что думают о Вас люди. Вы же не умеете читать их мысли-это называется мыслительные ошибки ;-)

    январь 16, 2010 г.