Юриспруденция

Здравствуйте. В результате ДТП разбил машину. Владельцем является друг, на момент ДТП за рулем был я , а друг рядом. Кто должен оплачивать ремонт автомобиля? - вопрос №1679841

Вопрос задан анонимно октябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    По общим правилам за причиненный вред отвечает причинитель вреда, т.е. водитель, который был за рулем. Однако если у Вас нет права управления либо Вы были в состоянии опьянения, а собственник, зная об этом доверил Вам управление, то присутствует и его вина. В силу пункта 2 статьи 1079 ГК РФ «при наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности».

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 25, 2015 г.