Юриспруденция

Здравствуйте.мой отец умер,а я не знала этого,узнала только спустя год...могу ли я получить наследство от него... - вопрос №1679926

Вопрос задан анонимно октябрь 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

    Подайте в районный суд заявление о восстановлении срока принятия наследства, вполне возможно, что суд сочтет причины пропуска срока уважительными и восстановит срок.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 25, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Срок принятия наследства — 6 месяцев. Вами срок принятия наследства пропущен. Пропущенный срок может быть восстановлен судом, если у наследника были уважительные причины для пропуска срока. У Вас уважительные причины есть. Вы не знали об открытии наследства.
    Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!

    октябрь 25, 2015 г.