Учеба и наука

физика - вопрос №168013

Маятник состоит из шарика массой 100 г, подвешенного на нити длиной 2 м. Определить период колебаний маятника и энергию, которой он обладает, если наибольший угол его отклонения от положения равновесия составляет 100

декабрь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Здравствуйте!

    Угол скорее всего равен 10 градусов, а не 100. Если угол отклонения маятника от положения равновесия превышает 90 град., то при нежесткой нити плавность качаний нарушится.

    Если считать колебания малыми, то формулу периода легко найти в учебнике или в Интернете. Если решить дифф. уравнение качания без упрощения, то решение выражается через эллиптический интеграл Лежандра 1-го рода.

    Успехов!

    декабрь 21, 2011 г.