Учеба и наука

Плиз - вопрос №168017

Иследователь скрещивал мух-дрозофил, имеющих черное тело с особями имеющих зачаточные крылья.В 1-ом поколении все мухи имели серое тело и нормальные крылья а во втором произошло расщепление:273 мухи с серым телом и нормальными крыльями,92-с серым телом и зачаточными крыльями,90-с черным телом и нормальными крыльями и 31-с черным телом и зачаточными крыльями.Запишите схемы скрещивания F1 и F2 и объясните результаты скрещиваний.

декабрь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Обозначим:

    А -серое тело; а — черное тело;

    В — нормальные крылья; b — зачаточные крылья

    Так как сказано, что в первом поколении получили только серых мух с нормальными крыльями, то есть оба признака доминантные, а потом было расщепление 9:3:3:1, то это значит, что в первом поколении образовались дигетерозиготы AaBb. Тогда генотипы первой пары мух были такими:

    Р:  aaВВ  х  AAbb

    G:...aB........aAb

    F1:.....AaBb

    _______________

    P:..... AaBb.........  x.........AaBb

    G: AB,Ab, aB, ab.........AB, Ab, aB, ab

    F2: 9A-B-: 3A-bb: 3aaB-: 1aabb   или 9 серые норм.крылья : 3 серые зачат.крылья : 3 черные норм.крылья  : 1 черные зачат.крылья

    Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»

    Не забудьте дать оценку ответу!

    март 14, 2012 г.