Юриспруденция

может ли управляющий написать заявление от имени сотрудника прошу уволить по собственному желанию? не обговорив не предупредив самого сотрудника - вопрос №1680280

октябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Торопова Елена Михайловна

    40-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Конечно, не может. Принять решение об увольнении и, соответственно, написать заявление может только сам сотрудник, иное не допускается.

    октябрь 26, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Наталья, добрый день!

    По существу вопроса — однозначно не может, потому что увольнение по собственному желанию — это свободное волеизъявление самого работника, причем  выраженное им собственноручно в письменной форме — Статья 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/ , п. 22а Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года — по ссылке http://base.garant.ru/12134976/#block_400

    Если же такая ситуация будет «иметь место быть», и написанное управляющим заявление от имени работника ляжет в основу приказа на увольнение и послужит основанием для увольнения, то работник имеет право обратиться в ГИТ и в суд. И однозначно по решению суда он будет восстановлен на работе — п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 года (см.  ссылку  выше), а работодатель при этом обязан будет помимо восстановления на работе выплатить денежную компенсацию в размере среднего заработка за незаконное лишение возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    октябрь 26, 2015 г.