Психология

Решено

Добрый день уважаемые психологи!Подскажите пожалуйста правильно ли я занимаюсь воспитанием своего 9-ти летнего сына?Моя мама считает что я делаю ошибку. - вопрос №1680597

Добрый день уважаемые психологи! Подскажите пожалуйста правильно ли я занимаюсь воспитанием своего 9-ти летнего сына? Моя мама считает что я делаю ошибку.Дело в том что у него очень мало времени для того чтобы погулять на улице.Неделя проходит так: приходя со школы он делает уроки, в 15.20 выезжает на борьбу(дорога занимает час в одну сторону)в 18.20 тренировка заканчивается, в 19.30 он дома, если получил хорошую оценку то 30-60 минут может посидеть в компьютере, и так проходит 5 дней, иногда по средам он ходит на 1-час английского языка и пропускает тренировки, по субботам если нет соревнований снова час английского, или переноситься на воскресенье! В результате у него воскресенье выходной.По английскому он поступил в заочную школу, на олимпиадах получили 2-место, по борьбе кубки, медали, диплом, первые места.Многие говорят что я лишаю его детства и в переходном возрасте он может сломаться! А я считаю что это его будущие.Правильно ли я поступаю? его отец умер когда сын был в 1-м классе(злоупотреблял алкоголем, очень боюсь что некоторые черты характера будут похожи)и в воспитании помогает отчим! подскажите правильно ли делаю? какие могут быть последствия? спасибо.

октябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина Сыпкова

    61-й в Психологии

    Зоя, здравствуйте!
    Тут важно как все это воспринимает сам ребенок. Если занятия ему нравятся, он получает удовольствие от учебы и спорта, это не в ущерб его здоровью, он имеет время на свои занятия и постоянно чувствует любовь и заботу родителей, то почему бы и нет… Его занятия являются инвестицией в будущее и сослужат ему хорошую службу. Просто наблюдайте за ним, его состоянием и настроением и будьте ему другом.
    Счастья вам!

    октябрь 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    В воспитании жестких правил и установок нет. Есть только рекомендации и коррекция. Но все же, правильное воспитание — это не то, когда вы потакаете страхам бабушки, и не то, когда вы отыгрываете свои страхи («боюсь, что будет похож на своего отца»), а то, когда вы ориентируетесь на индивидуальность ребенка (его потребности, интересы, склонности, склад характера и так далее).
    Поговорите с сыном о том, нравится ли ему такой образ жизни, и не хочет ли он что-нибудь изменить? Не испытывает ли недостатка в общении с друзьями, не хочет ли больше времени гулять на улице, например?
    В этом возрасте ребенок уже способен осознанно отвечать на ваши вопросы.
    Если же у вас возникнут разногласия с сыном и противоречия, то менять что-то я рекомендую начинать с себя. И обратить более пристальное внимание на то, что нагружая ребенка занятиями по борьбе (например), вы пытаетесь убежать от потенциального алкоголизма. Но тогда, вы выбрали неправильные «план побега»:))
    Какие могут быть последствия?
    У парня не будет навыков в общении со сверстниками (или они будут минимальные), не произойдет формирования необходимого опыта взаимодействия, он не дополучит внимания матери и любви. Он будет развит «однобоко», и несмотря на призы и медали, может быть наполнен множеством комплексов и чувством неполноценности. Склонность к зависимостям (в том числе, и к алкоголизму) никуда не денется, и будет формироваться и дальше.
    Вопросов для размышлений много…

    октябрь 26, 2015 г.

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Здравствуйте, Зоя!
    По вашему описанию ситуация вырисовывается благополучной. Но что-то же Вас беспокоит и точно не стоит запихивать это беспокойство внутрь себя. Для благополучия ребенка очень важна уверенность ваша и отчима в том. что они воспитывают правильно. Проконсультируйтесь у психолога и расскажите подробнее как у Вас проходит воспитание сына. Поверьте, Ваша уверенность в том, что Вы делаете — это залог гармоничного развития не инфантильной зависимой личности (каким был покойный отец) а ответственного мужчины и чьего-то будущего мужа защитника.
    Добра Вам, Зоя!

    октябрь 27, 2015 г.