Юриспруденция

vip

Здравствуйте, каким договором можно произвести выплату физлицу за разовую услугу без уплаты страховых взносов в ПФ и ФСС? Спасибо. - вопрос №1681816

Вопрос задан анонимно ноябрь 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Дмитрий Стариков

    3-й в Бизнесе

    Здравствуйте, выплату физлицу без уплаты страховых взносов можно осуществить по гражданско-правовому договору, например, договору оказания услуг.

    ноябрь 10, 2015 г.

    Колесников Евгений Валерьевич

    79-й в Юриспруденции

    В данном случае применим любой вид договора ГПХ.

    ноябрь 10, 2015 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами.

    Частью 1 ст. 7Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) установлено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам).

    Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. Не уплачивать по договору ГПХ возможно только взносы в ФСС. Договоров, позволяющих заключить договор с физическим лицом без уплаты взносов в ПФ РФ, нет.

    ноябрь 10, 2015 г.

    Юлия Анатольевна

    37-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, на вознаграждение по договору возмездного оказания услуг начисляются страховые взносы в ПФ и ФФОМС (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ), а взносы в ФСС не начисляются (пп. 2 п. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

    ноябрь 11, 2015 г.