Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ИП закрывает свою торговую точку через 3 месяца, как предупредить работников, и что нужно сделать, чтобы не нарушить закон? - вопрос №1682263

Вопрос задан анонимно октябрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте

    статье 180 ТК РФ,   указывает, на обязанность работодателя уведомить работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией за два месяца до непосредственного увольнения. Можно сделать вывод, что указанная обязанность отсутствует у индивидуального предпринимателя, поскольку он является физическим, а не юридическим лицом. Однако уведомление о планируемом расторжении трудового договора надлежит направить в территориальный орган службы занятости населения за 2 недели до реального увольнения. Данная обязанность закреплена в п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

    Образец уведомления

    Уведомление работника о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией ИП

                                          -------------------------------------

                                          _____________________________________

                                            (фамилия, имя, отчество работника,

                                                      его должность)

    Уведомление о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

        В силу  ч. 2 ст. 180 ТК РФ предупреждаем Вас о предстоящем увольнении в

    связи с ликвидацией организации.  Решение  о ликвидации ИП принято

    _______________(лицо   решение о ликвидации ИП)

    "__" ____________ 20__ г. (дата).  Трудовой договор с Вами будет расторгнут

    "__" ____________ 20__ г.

      _______________________ __________________

    "__" ____________ 20__ г.

    Поскольку основанием увольнения является прекращение деятельности ИП, получается, что, если один из сотрудников находится на больничном, его работодатель не может приступить к отказу от своего статуса индивидуального предпринимателя, что недопустимо.

    Работники должны быть уволены до того, как ИП будет исключен из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), а не после.

    С уважением к ВАМ