Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Можно ли иметь две трудовые книжки и чем это грозит при выходе на пенсию? - вопрос №1682540

Сейчас я работаю техслужащей и учусь заочно, после нового года планирую поменять место работы по специальности в солидную организацию, но предполагаю, что могут отказать, потому как была уборщицей. Можно ли на новое место предоставить новую книжку, сказать, что старая утеряна? Спасибо.

октябрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Можно иметь хоть пять трудовых книжек или ни одной, на стаж и размер пенсии это не влияет. Начисление трудового стажа и пенсии осуществляется исходя из общего размера перечисленных работодателями страховых взносов за работника в государственный и негосударственные пенсионные фонды. Размер страховых взносов в пенсионные фонды зависит от доходов работника.
    Таким образом, для приобретения объективного трудового стажа и адекватного размера пенсии необходимо работать по заключенному трудовому договору и получать доходы от работодателя официально с уплатой налогов. Оформление трудовой книжки производится по желанию работника.

    октябрь 27, 2015 г.