Юриспруденция

Решено

Уважаемые юристы! Если мою задолженность банк передал в коллекторское агентство (называется "Морган"). Могу ли я потребовать от банка какой-то... - вопрос №1683047

документ, что я банку ничего не должна? Как мне себя правильно повести?

Дополнение автора от октябрь 27, 2015 г., 23:01:32

Спасибо ВСЕМ, кто отозвался. У меня небольшое уточнение — является ли действительным уведомление для суда о передаче кредитной задолженности и праве этим заниматься с помощью СМС сообщения?!

Вопрос задан анонимно октябрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да, вы можете получить в банке справку. А так же можете потребовать у коллектора, копию договора (цессии) переуступки права требования долга, если его Вам еще не направляли. Без данного договора права у коллектора требовать с Вас долг, - нет. И вы можете не исполнять обязательство.
    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    октябрь 27, 2015 г.

    Дмитрий

    55-й в Юриспруденции

    Для начала сделайте запрос в банк о предоставлении  документов, подтверждающих выдачу банком полномочий по взысканию вашей задолженности сотрудникам коллекторского агентства Морган, для того, чтобы вы могли убедиться в достоверности и законности такой передачи. Потому что иначе, любой звонящий может представиться каким-либо коллектором и сказать, что мол теперь вы должны платить им, а не банку, при этом не имея на это никаких законных оснований, что является вымогательством по своей сути.

    От коллекторов потребуйте заверенную копию кредитного договора, копию агентского договора/договора цессии, а также лицензию на право заниматься подобным видом деятельности.

    Советую как можно меньше общаться с коллекторами, как по телефону, так и при возможных личных встречах. Если решили отвечать на звонки, лучше записывайте все разговоры. И постоянно требуйте от них предъявления документов, подтверждающие их полномочия.
    Все, что имеют право делать коллекторы по закону — это лишь информировать вас о наличии задолженности и возможных последствиях не погашения долга (т.е. судебное разбирательство). Вот и все. Остальные рассказы о том, что вас посадят за мошенничество или приедут и опишут имущество, лишат родительских прав и тому подобное — миф. На любые незаконные действия вы можете жаловаться в Роскомнадзор, обращаться в полицию и следственный комитет.

    октябрь 27, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора». В этой связи Вы вправе потребовать у нового или первоначального кредитора документ-основание для уплаты задолженности. До тех пор Вы платите старому кредитору.

    Однако, судя по названию коллекторского агентства оно лишь выполняет функцию агента по истребованию задолженности, а кредитор остается прежним.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 27, 2015 г.

    Дмитрий

    55-й в Юриспруденции

    Дополнение автора от сегодня, 23:01:32
    Ответ — нет. CМС сообщениями пусть банки и коллекторы общаются друг с другом, хоть в любви признаются. Для вас и суда это не имеет никакого значения. Только письменный документ, заверенный печатью и подписью.