Психология

Решено

Состоянии на грани депрессии - вопрос №168341

Доброго времени суток. Я многим помогаю в сложных вопросах, помогаю справиться с депрессией, много кого отговариваю от необдуманных поступков и пр… но я не могу, я очень устал. Я стал невероятно раздражительным, нервным.То, что происходит со мной, когда я за рулем это вообще отдельная тема… я не фанат конфликтов, я не люблю это, стараюсь избегать таких ситуаций, Мне не комудовериться, мне не кому выложить все то, что у меня на душе, мне очень тяжело, а еще надоело быть одному, так хочется слышать милый голос в трубке среди рабочего дня_ дорогой, ты как и пр пр… приходить домой, и тебя там ждут, милый, ласковый, самый дорогой тебе человечек… а не брат, принципиальный, отдаленный от всяких жизненных проблем, в квартире беспорядок и необъятная лень, даже приготовить поесть не в силах, когда весь деннь дома проводит… Мне надоело быть домоработницей за кем то, и выгнать я его не могу, я не могу искоренить из себя чувство жалости… Я жалею всех, я хочу начать новую жизнь, хочу забыть все прошлое, всех всех всех… я хочу кардинально поменять свою жизнь… я не знаю, что мне делать, у меня были грандиозные планы на новый год, но… опять же финансы перечеркнули все… Я сколько пытался, я не могу найти выход из этого лабиринта, я плутаю в нем и не могу ничего поделать… Хотя сам знаю и неоднократно всем говорил, что не бывает безвыходных ситуаций… у меня есть только миллион доводов, предположений, что и как… и почему у меня отношения не строятся, следствием этому является недоверие девушкам, а это пошло из детства, когда я влюбился в девочку, очень долго добивался ее, а потом она просто жестоко изнасиловала мои чувства, я написал ей письмо «любовное» (школьники же) а она насмеялась надо мной перед всем классом и порвала его кинув мне в лицо… Психологическая травма возможно? Я смирился, забыл это, я полюбил другого человека, но я потерял ее в аварии… кто нами управляет, кто поступает со мной так жестоко? почему я это заслужил? то то с детства живет в шоколаде… только у меня все не складывается ((( вообще нигде ничего… и мои способности находить общий язык с людьми, коммуникабельность, доброта и пр никак вообще ничего не решают… в детстве отец меня бил, у меня было миллион бессонных ночей, когда я убегал из дома, когда мать была вся в слезах и не знала где этого алкаша искать, а я бегал по городу искал его, однажды, мне даже разбили лицо, просто так не за что, просто прошел рядом, пытаясь совершить доброе дело… отец ушел от нас, я с 13 лет работаю, хоть какие то деньги пытаюсь зарабатывать, но все в пустую… я не замечаю как и куда они деваются, я не рациональный человек видимо… я устал, устал от всего этого и ни в чем я не могу найти себе утешение… мне не приятно плакаться, но больше мне не кому довериться, я боюсь доверять друзьям, знакомым… слишком жестоко меня уже наказывала судьба за это… но в Вас я уверен… по крайцней мере я уверен, что это останется между нами… я хочу счастья, я хочу любви, семью, норм друзей и пр пр… хочу быть счастливым, видимо я слишком много хочу....

декабрь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, КВН!

    Ваша исповедь: «по секрету всему свету».

    Сниженная энергетика поднимается через подключение к  своим ресурсам.

    У каждого есть тот источник, что ближе. Чтобы его найти — Вам необходим личный наставник, раз сами не справляетесь.

    Спасая других, Вы ожидали, что другие в ответ станут спасать Вас?!

    Но реалия такова: Бескорыстная помощь истощает, поэтому всегда за свой труд необходимо получать эквивалент.

    Но Вы в замкнутом круге: я помогаю — помогайте и мне.

    Выходите из круга, начав с обращения за личной помощью на небескорыстной основе, научитесь платить, научитесь и получать оплату, а значит перестанете топить самим собой зимнее небо в открытом поле.

    Не забывайте и на этом сайте, в бесплатном разделе — Вам отвечают — отблагодарите  плюсом и выбором лучшего ответа.

    декабрь 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Доброе утро, КВН!

    Так случается «яне могу найти выход из этого лабиринта, я плутаю в нем и не могу ничего поделать… Хотя сам знаю и неоднократно всем говорил, что не бывает безвыходных ситуаций…», что иногда кажется, будто ты бегаешь по кругу не двигаясь вперед. Вам следует выбрать психолога по душе и разобраться в происходящем, мы все живем в мире, который сами себе создаем, и нужно понять как так случилось, что мир созданный Вами для себя, не соответствует тому, в котором хочется жить. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    декабрь 22, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Вот представьте себе, сейчас тяжело! А дальше будет легче? Отнюдь!!! Однажды было тяжело и вашему отцу и вдруг он открыл, что алкоголь снимает эту усталость, это самокопание, даёт новые надежды и допинг к решению проблем, вселяет уверенность и помогает по жизни.

    И ловушка сработала. Он получил мощнейшее подкрепление от спиртного, которое пока для него лекарство, но со временем оно забирает его душу.

    Но представьте и другой вариант, вы сопротивляетесь проити доргой отца и внушаете, что алкоголь это зло и с ним играть не стоит.

    Но в малых дозах он лекарство, а  грани нет и контролировать себя невозможно. один вывход не употреблять. Но как то нужно выбираться из другой ловушки, сумасшедствия!!! Из хронической усталости и нежелания жить. И психологи не помогают, и жизнь впереди в чёрных красках, да и с противоположным полом нет взаимопонимания.

    И встаёт вопрос! исконно человеческий вопрос — Что делать???!!!

    Обращайтесь. С ув. Александр.

    декабрь 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    ❈Виктоթия❈

    149-й в Эзотерике

    КВН!

    Мое мнение, что все Ваши неудачи и отсутствие денег — это конкретный показатель Вашего негативного мышления! Человек, который подобным образом мыслит зацикливаясь на неудачах счастье за углом поджидать никогда не будет.

    ВЫ только и говорите я хочу то, я хочу это… но мысли Ваши при этом очень тяжелые, ВЫ все время копаетесь в мусорке прошлого, все время мусолите ситуации «девятьсот лохматого года» и просто не даете позитиву, счастью и деньгам войти в Вашу жизнь.

    Вот Вам пример: Когда Вы дарите человеку подарок, а он этому не рад, не оценил, Вы дарите ему другой подарок — ситуация повторяется, будет ли у Вас желание подарить этому человеку подарок в третий раз? Наверное нет.

    Так же действуют и законы нашего мироздания: Вы живы, здоровы, молоды и не цените это, а только стенаете и жалуетесь, по этому вселенная и не дает Вам ни денег, ни счастья, ни любви.

    Научитесь радоваться каждому прожитому дню, хотя самой малости, научитесь извлекать позитив из всего что видите и в чем живете, только тогда энергетика удачи повернется в Вашу сторону.

    Если у самого у Вас не получается мы можем проработать ситуацию на консультации, я специализируюсь на психологии позитивного мышления и психологии богатства.

    Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

    декабрь 22, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Добрый день!

    1. Очевидно, Вы, сознательно или бессознательно, убеждены в том, что всё, что с нами происходит, имеет четкую причину, что случайностей в жизни нет, что любые несчастья — это «наказание» за что-то, а успехи — это «награда». Отсюда Ваша активность в помощи другим людям, и отсюда Ваша неудовлетворенность этим, усталость и разочарование — очевидно, Вы бессознательно ожидаете «награды» за такое своё «правильное поведение», поэтому помощь людям сама по себе не даёт Вам удовлетворения, либо даёт, но недостаточное для Вас, поэтому Вы помогаете не тогда и сколько хотите, а гораздо больше этого, помогаете, по сути, не только из жалости, но и из желания «быть хорошим» и изменить таким образом свою жизнь. Подтверждением этому может служить и Ваш вопрос — " кто нами управляет, кто поступает со мной так жестоко? почему я это заслужил?" На самом деле реальность такова, что рядом с закономерностью в этом мире существует и случайность, рядом с тем, что кажется нам справедливым — то, что кажется несправедливым и т.п., и вообще реальный мир гораздо сложнее наших представлений о нём. И это Ваше нереалистичное убеждение (что все поступки можно четко и однозначно разделить на «правильные» и «неправильные», «плохие» и «хорошие», что «плохие» ВСЕГДА ДОЛЖНЫ наказываться, а «хорошие» — ВСЕГДА ДОЛЖНЫ награждаться — одно из тех нереалистических убеждений, которые заставляют Вас страдать, делают Вашу реакцию на неприятные моменты в этой жизни, которые, увы, неизбежны, гораздо сильнее.

    2. Другая особенность Вашего мышления, отношения к жизни — это Ваше стремление КАРДИНАЛЬНО изменить свою жизнь. Обычные, небольшие житейские успехи, из которых на 90% и складывается жизнь человека, Вас не удовлетворяют, Вы их обесцениваете и не замечаете  — так, Вы пишете о «грандиозных планах на новый год», которые «перечеркнули финансы» — возможно, причина не в том, что Вы какой-то особенно невезучий и несчастливый, а в том, что Ваши грандиозные планы были недостаточно продуманны и реалистичны? Вы пишете о том, что " я с 13 лет работаю, хоть какие то деньги пытаюсь зарабатывать, но все в пустую" — но так ли это? Очевидно, всё же какие-то деньги Вы зарабатываете, а не только пытаетесь, и, судя по всему, не такие уж и малые, если Вы имеете возможность выхода в Сеть, если Вы пишете о своём поведении за рулем — но Вы не замечаете этих РЕАЛЬНЫХ достижений, не цените их, пытаясь достичь каких-то КАРДИНАЛЬНЫХ изменений, ГРАНДИОЗНЫХ планов и т.п. Возникает вопрос — ЗАЧЕМ Вам нужны непременно «кардинальные», «грандиозные» и т.п. планы и свершения?  Не потому ли, что таким образом Вы хотите достичь другого своего желания — «я хочу начать новую жизнь, хочу забыть все прошлое, всех всех всех»? Не потому ли, что Вы не можете принять свой негативный детский и подростковый опыт, и хотите, по сути, отменить своё прошлое, стать «другим человеком», с другим детством и другой жизнью? Но Вы же понимаете, что это невозможно, что единственный вариант (если Вы не хотите потратить на борьбу с собственным детством всю свою жизнь) — это ПРИНЯТЬ своё прошлое, ПРИЗНАТЬ, что в этом мире не всегда всё справедливо, что этот мир ничего НЕ ДОЛЖЕН Вам (как и кому-то другому) — он просто предоставляет нам всем некоторые возможности, кому-то больше, а кому-то меньше, но пользоваться ими можем мы все.

    3. " я хочу счастья, я хочу любви, семью, норм друзей и пр пр… хочу быть счастливым, видимо я слишком много хочу...." — на самом деле и да, и нет. Когда Вы хотите любви, семьи, друзей — Вы хотите не «слишком многого», это вполне достижимо. Но вот счастья в Вашем нынешнем состоянии это не даст, потому что Вы из-за непринятия того негатива, который был в Вашей жизни, не сможете быть счастливым — Вы будете всё равно считать, что мир к Вам несправедлив, несмотря на наличие «семьи, любви, друзей и пр. пр.», Вы не сможете получить удовлетворение от настоящего и с оптимизмом смотреть в будущее до тех пор, пока будете отрицать своё прошлое, стремиться забыть, отменить или переписать его.

    4. Ещё одно убеждение или установка, которая мешает Вам быть счастливым, заставляет Вас страдать — это Ваша привычка воспринимать всё негативное, происходящее с Вами, как глобальную катастрофу, как что-то ужасное и уникальное, то, что нельзя вынести и что почему-то происходит только с Вами. Вы пишете: «только у меня все не складывается». Но действительно ли только у Вас отец страдал алкоголизмом, действительно ли только у Вас отец уходил из семьи, неужели никто, кроме Вас, никогда не подвергался немотивированному нападению на улице, неужели ни над кем не смеялись в ответ на признание в любви, никто не терял близких людей и т.п.? Разумеется, всё это вещи неприятные, но не настолько, чтобы сделать дальнейшую жизнь человека невозможной, и уж конечно, не только с Вами происходило такое.

    5. " мои способности находить общий язык с людьми, коммуникабельность, доброта и пр никак вообще ничего не решают" — подумайте, почему так происходит. Возможно, Вы прилагаете эти способности не в том направлении, не используете их для решения своих проблем? Вы пользуетесь ими для помощи людям — но кто эти люди? Или посторонние, случайные люди, или, например, Ваш брат, который использует Вашу помощь себе во вред (которому эта помощь помогает жить в отрыве от реальности, «отдаляться от житейских проблем» и быть «принципиальным», не занимаясь элементарным самообслуживанием и перекладывая это на окружающих). А использовать эти свои способности для выстраивания отношений с девушками Вы не можете, поскольку после прошлого негативного опыта опасаетесь этих отношений. Можно ли такими действиями добиться того, чего Вы хотите — любви, семьи? Вы хотите иметь друзей, но боитесь «доверять друзьям, знакомым» — как же Вам могут помочь в этом Ваши способности?

    6. «слишком жестоко меня уже наказывала судьба за это» — никто Вас не наказывал, и никто Вас не будет награждать. Нравится нам это или нет, но элемент случайности будет присутствовать в этом мире и нашей жизни. И, если один или даже несколько раз Вы получали не тот результат, который хотели, это не означает, что так будет всегда, или Вас кто-то «наказывает» — это может означать либо то, что Вам случайно не повезло, либо, что Вы что-то делаете неправильно, и в этом случае Вам нужно не принимать самое простое объяснение («судьба» и т.п.), а проанализировать подробно каждый конкретный неудачный случай, и найти РЕАЛЬНУЮ причину неудачи в каждом конкретном случае.

    Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы — возможно, это позволит Вам увидеть ситуацию с другой стороны, увидеть в ней то, что было скрыто от Вас, увидеть причины многих проблем и скрытые возможности, найти направление, в котором Вы можете выходить из этой ситуации. Если же самостоятельно справиться со всем этим Вам будет сложно — обращайтесь за помощью к специалистам, очно по месту жительства или онлайн, на этом сайте (читайте профили экспертов, их ответы на другие вопросы и выбирайте подходящего Вам).

    декабрь 22, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    доброе утро. Вы заслуживаете глубокого и искреннего уважения. Вы действительно правы — выход из вашей ситуации есть. Я не буду в общем режиме анализировать вашу ситуацию. Это нужно сделать в речиме чата. Но могу сказать, чтобы изменить ситуацию — надо изменить себя изнутри., измеить свое отношение ко всему и ко всем. И тогда вы увидите не только выход из «лабиринта», в котором успешно заблудились (а выход такм же где и вход))), но и почувствуете и увидите, как мир и окружающие стали добрее, терпимее, улыбчивее и радостнее)))  Только вам надо выбрать эксперта и выйти к нему в чат))) И совсем скоро наступит ваше внутреннее преображение))

    Мудрости вам, веры в себя и этот прекрасный мир))) Лидия.

    декабрь 23, 2011 г.